Последние новости

Реклама

«Укртелеком» не первый год пытается «выгнать» из Симферополя компанию «Крымтел», которая обслуживает 20,5 тыс. абонентов. Об этом  изданию «proIT» рассказала основательница и генеральный директор компании Марина Поваляева.

«В прошлом году была подобная ситуация. Однако тогда НКРСИ (Национальная комиссия регулирования в сфере связи и информации – ред.), спасибо ей огромное, собрала совещание и дала нам месяц срока, чтобы мы подписали договоры. А теперь НКРСИ сидит и ждет чего-то», – рассказала она.

Поваляева добавляет, что регулятор знает о происходящем, однако никакой реакции от него в «Крымтел» пока не поступало. По её мнению, в нынешней ситуации НКРСИ должна немедленно принять решение, как в конечном счете страдают абоненты.

«Потому что «Укртелеком» нарушил все процедуры. Он нас предупредил буквально за 10 дней до отключения, а мы по закону должны предупредить абонентов за 3 месяца! Получается, что из-за неправомерных действий «Укртелекома» наши абоненты пострадали», – сетует она.

Действия «Укртелекома» по отношению к «Крымтелу» Поваляева называет не иначе, как рейдерством.

«Я как юрист могу сказать, что это классическая схема рейдерства. Долг перед «Укртелекомом» у нас образовался из-за необоснованной арендной платы, которую он нам установил. Причем сделано это было специально, чтобы я ушла», – считает она.

По её словам, изначально «Крымтел» разместил свою АТС в помещении, которое находилось на балансе города. И плата, которую выставлял город, была адекватна – 40 тыс. гривен. в месяц. В 2008 году, в кризисное для экономики время, «Укртелеком» получил это здание себе и сразу же поднял плату до 220 тыс. гривен.

«Разве может компания с оборотом менее миллиона платить такие деньги за аренду? Мы платили им, сколько могли. Однако они данные деньги нам обратно присылали и на компромиссы не шли», – рассказала Поваляева.

В качестве компромисса с «Укртелекомом» Поваляева, по её словам, предложила продать монополисту сеть.«Мы собирались вести переговоры и договорились, что на это время объявим запрет на любые иски. И в это время, когда, распустив слюни, начинаю в этом направлении работать, ко мне приходит госисполнитель и говорит: «Была команда из Киева немедленно исполнять решение», – рассказала она.

Она соглашается с тем, что «Укртелеком» может их отключить, однако только после того, когда наступит ликвидация предприятия, то есть,  с 14 июня 2013 года. «До этого времени мы можем, например, найти способ вернуть все долги», – сказала Марина Поваляева.

Поваляева также добавляет, что в случае продажи сети «Укртелекому», монополист желал сам делать оценку её стоимости, другими словами, забрать её бесплатно.

«Они просто оказывают давление, чтобы у меня все отобрать. То, что они желают, фактически означает «отдай все и уходи», – заявляет Поваляева.

Как сообщал “Центр”, с 1 августа «Укртелеком» разорвал взаимосоединение сетей с «Крымтелом». По заявлению пресс-службы “Укртелекома”, отключение телефонов абонентов «Крымтел» стало “следствием длительной неуплаты средств по договору, что привело к формированию задолженности в 10 миллионов гривен”, кроме того, крымское предприятие является банкротом.

«Длительный многолетний процесс поиска эффективного решения проблемы задолженности не имел успеха из-за нежелания руководства ООО ПК «Крымтел» вести цивилизованный конструктивный диалог», – говорится в сообщении.

Банкротом ООО «Крымтел» было признано решением Хозсуда Крыма  14 июня 2012 года, однако на процедуру суд отвел компании год.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля