Последние новости

Реклама

«Автономное» заблуждение Накануне нынешнего отопительного сезона Сакский горсовет принял решение, разрешающее хозяевам квартир в многоэтажных домах переходить с центрального на автономное отопление. Но Сакский горрайонный суд с этим не согласился.

- Действующее законодательство Украины запрещает отключение от систем центрального отопления отдельных квартир. Перейти на «автономку» можно только всем домом. Таким образом, Сакский горсовет не только вышел за рамки своих полномочий, но и ввёл горожан в заблуждение. Если бы горгаз или теплоснабжающая организация начали выдавать техусловия, то нарушили бы закон, — пояснил юрист Крымского информационно-правового центра Андрей Шарков.

По словам эксперта, отключившиеся по-прежнему должны были бы оплачивать услуги централизованного теплоснабжения.

- Суд мог обязать их восстановить систему отопления в прежнем виде, — констатировал Шарков. — Такие судебные решения, которых становиться всё больше, объясняются прежде всего тем, что самовольное вмешательство во внутридомовые сети приводит к нарушению теплового баланса дома. В итоге получается, что один «автономщик» лишает остальных жильцов права на качественное отопление их квартир.

Юрист пояснил: установка индивидуальных систем отопления в многоэтажках может нанести вред здоровью обладателей «автономки» и их соседей.

- Далеко не каждый крымчанин может позволить себе приобрести высококачественное оборудование и заключить договор со специалистами на его обслуживание. В результате, работы котла эконом-класса в несколько раз повышается концентрация вредных выбросов, ими дышат все жители такого дома. Кроме того, возрастает риск взрыва котла, — подчеркнул Шарков.

Эксперт советует: не верьте тем, кто за определённую плату обещает индивидуально решить вопросы с документами.

- Вы только зря потратите деньги и навлечёте на себя проблемы, — резюмировал Андрей Шарков.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2013 | Разделы: События
2 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля