Последние новости

Реклама

Польские биологи пришли к выводу, что обыкновенные кошки являются чужеродным для Польши и вообще для Европы видом животных, к тому же угрожающим биологическому разнообразию (инвазивным). Про это сообщает «Моя планета» ссылаясь на публикацию в Associated Press на основе интервью с ученым, пишет издание «РИА Крым».

Результаты исследования обосновали тем, что кошки наносят существенный урон птицам и прочим мелким животным. Согласно данным, предоставленным биологом Польской академии наук Войцеха Соларжа, в год кошки убивают в Польше не менее 140 млн пернатых.

Что касается чужеродности, то и здесь все просто: кошек одомашнили на Ближнем Востоке около десяти тысяч лет назад, в Европу данный угрожающий вид был завезен. Следовательно, угроза для биоразнообразия в этой части света ещё и экзотическая.

Учёные рекомендовали хозяевам хвостатых монстров поменьше выпускать их из дома в промежуток времени размножения птиц, выделив, что выступают «против любой жестокости в отношении животных».

Фелофилы отреагировали на результаты такого исследования экспрессивно.

К примеру, одна из любительниц представителей инвазивного чужеродного вида Felis catus, ветеринар и писатель Дорота Суминска, обратила внимание общественности на другие причины, по которым сокращается биологическое разнообразие независимо от активности кошек. Это и загрязнение окружающей среды, и стеклянные фасады зданий, о которые налету разбиваются птицы.

«Для начала выясните, входит ли человек в список неинвазивных чужеродных видов», – заметила эксперт.

Ранее врач-ветеринар высшей категории Михаил Шеляков рассказал, как кошки «вычисляют» больные места у своих хозяев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля