Последние новости

Реклама

Характер кошки во многом определяется её породой. К такому выводу пришли учёные из Университета Хельсинки, пишет журнал «Вокруг света», передаёт «РИА Крым».

Проведенное исследование показало, что определенным породам кошек свойственны четкие поведенческие различия. К наиболее ярким чертам характера учёные отнесли активность, трусливость, агрессию по отношению к человеку, общительность по отношению к людям, общительность по отношению к другим кошкам, проблемы с туалетом, а также чрезмерный уход за шерстью.

«Исследовав их, можно судить о характере кошки. Кроме того в зависимости от породы им свойственны четкие поведенческие различия», — цитирует издание заявление учёных. В частности, русская голубая оказалась самой трусливой породой, а самой смелой — абиссинская. Бенгальские кошки отличаются склонностью к различным формам активности, включая игры, а персы и экзоты — спокойствием. Сиамские и балинезийские более иных уделяют внимание чистоте шерсти, а самыми агрессивными к людям и неконтактными оказались представители породы турецкий ван.

В исследовании участвовали владельцы 4300 кошек 26 пород, особенности выявлялись на основе опросника, содержащего 138 утверждений.

Ранее канадские учёные из Гуэлфского университета доказали, что у кошек есть своя мимика, но люди пока плохо её распознают, сообщал сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля