Последние новости

Реклама

Международная группа учёных из Венского университета и Национального музея Шотландии выяснили, что в процессе одомашнивания дикие кошки стали глупее, чем были в условиях дикой природы. Про это сообщает Газета.ru, ссылаясь на публикацию научной статьи в журнале Royal Society Open Science, передаёт «РИА Крым».

В рамках исследования они сравнили черепа предков домашних котов, Felis lybica, от которых ещё 10 тысяч лет назад отделились одомашниваемые кошки, диких лесных котов и современных домашних питомцев.

«Наши данные показывают, что домашние кошки и вправду имеют меньший объём черепа и, соответственно, меньший мозг по сравнению как с европейскими дикими кошками, так и с дикими предками домашних кошек, африканскими дикими кошками, что подтверждает более ранние результаты», — заключают учёные

Такие же тенденции наблюдаются и в отношении иных животных, прирученные потомки оказываются глупее своих диких предков, это касается собак, овец, кроликов, и прочих – сообщает издание. Учёные не имеют однозначного ответа, почему данная закономерность встречается в большинстве случаев и считают, что требуется продолжать исследования.

Ранее учёные рассчитали идеальную внешность кошек по концепции «золотого сечения».

Самыми красивыми учёные назвали норвежских лесных котов. На второе место они поставили русских голубых, а «бронзу» в этом необычном кошачьем конкурсе красоты присудили мэнским кошкам.

Расчёт соответствия кошачьей внешности стандарту «золотого сечения» производила компьютерная программа, которой все породы с приплюснутым носом и большими глазами показались наименее привлекательными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля