Последние новости

Реклама

Силовики научились определять закладчиков наркотических средств по поведению - судья

Симферополь. Сотрудники органов правопорядка в Крыму научились быстро выявлять так называемых закладчиков наркотических средств. Наиболее часто такие люди попадаются уже на первых преступных эпизодах. Об этом журналистам рассказал председатель Киевского районного суда Симферополя Андрей Долгополов.

«Поверьте мне, сталкиваясь с этими вопросами, я понимаю, что наши органы научились вычислять их уже. Сделав две-три закладки, на четвертой он обязательно попадется, обязательно он будет во внимании оперативных служб. Кроме того, полицейские уже научились даже по поведению на улице определять, что у этого молодого человека не все в порядке. Патрульно-постовая служба видит, что как-то подозрительно ведет себя человек, задерживает, и у него находятся чеки для закладок и телефоны с координатами», - рассказал председатель суда, сообщает издание «Крыминформ».

Организаторы преступной деятельности в сфере оборота наркотических средств вовлекают подростков, пользуясь их неопытностью и желанием заработать легкие деньги. «Расчёт организаторов только на неопытность этих молодых людей, которые с целью легкого заработка вовлекаются в какую-то игру. Но эта игра в основном оканчивается скамьей подсудимых», - добавил судья.

По официальным данным, с 2017 по 2021 годы судами в Крыму были вынесены приговоры за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств 75 несовершеннолетним. Всего по этим статьям понесли уголовное наказание больше шести тысяч человек. Наиболее часто преступления в сфере наркотических средств совершают граждане в возрасте от 18 до 29 лет.

Председатель Совета судей Республики Крым, заместитель председателя Верховного суда Крыма Виктор Скляров в беседе с журналистами сравнил нынешнюю ситуацию с положением дел до вхождения Крыма в состав России. По сказанным им словам, за последние годы в Крыму изменилось направление поставок и состав распространяемых нелегально наркотиков. Теперь наркотические вещества чаще завозят с материковой части России, а сами наркотики в основном синтетические.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля