Последние новости

Реклама

В Крыму фиксируют изменение направления поставок и состава наркотических средств

Симферополь. За последние годы в Крыму изменилось направление поставок и состав распространяемых нелегально наркотиков. Об этом свидетельствуют материалы уголовных дел, рассмотренных судами на территории республики, рассказал председатель Совета судей Республики Крым, заместитель председателя Верховного суда Крыма Виктор Скляров. В беседе с журналистами он сравнил нынешнюю ситуацию с положением дел до вхождения Крыма в состав России.

«Сейчас больше химический (состав наркотических средств), тогда был больше растительный. Тогда больше привозили с материковой части Украины, с западной Украины. Сейчас пересылкой занимаются и привозят с материковой части Российской Федерации, - сказал Скляров. - Потребность осталась. Очень грустно и очень тяжело смотреть на это», сообщает издание «Крыминформ».

По имеющимся у него сведениям, в Крыму сейчас фиксируется рост преступлений, связанных с наркотиками. Только за 2021 год зарегистрировано на 12,8% больше подобных преступлений, чем годом ранее. Существенный рост уголовных дел этой направленности фиксируют и в отдельно взятом Киевском районном суде Симферополя, рассказал его председатель Андрей Долгополов.

«Если в прошлом году мы рассмотрели 69 дел, то в этом году уже 47. Полугодие ещё не закончилось, а уже столько дел поступило в суд с обвинительными заключениями. То есть, идёт рост», - сказал он.

Всего за промежуток времени с 2017 по 2021 годы районными и городскими судами к ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств привлечены около шести тыс. человек, в том числе 75 несовершеннолетних. Чаше всего подобные преступления совершали граждане в возрасте от 18 до 29 лет. В общем числе осужденных по данным преступлениям 450 женщин.

За последнее пять лет к лишению свободы за преступления, которые связаны с наркотиками, в Крыму к лишению свободы приговорены больше трети всех осужденных - 2185 человек. Наиболее часто они получали срок от трёх до пяти лет. Менее четверти осужденных - 1425 человек - получили условное наказание, суды пришли к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля