Последние новости

Реклама

Человек с характером Не ошибусь, если скажу, что нет человека в крымском спорте, кому незнакомо имя заслуженного тренера Украины по лёгкой атлетике Тита Фёдоровича Корнева, человека с весьма непростым характером.

Возможно, именно характер позволил ему мальчишкой прямо со школьной скамьи стать солдатом Великой Отечественной войны. Рядовой Корнев — участник обороны Севастополя. Как многие её участники, был прижат фашистами к морю, попал в плен, бежал. Добрался по тылам врага почти до родного Антрацита на Донбассе, тем не менее был схвачен жандармами и отправлен на каторжные работы в Германию. Оттуда он снова бежал и угодил теперь уже в концлагерь, где его и освободили союзники. Данные почти три года серьёзнейших испытаний характера для переехавшего в Крым 21-летнего парня ещё долго негативно сказывались на его судьбе. Во время учёбы в Симферопольском педагогическом институте на факультете физвоспитания он зарекомендовал себя блестящим бегуном, ставшим двукратным чемпионом РСФСР на дистанциях 400 и 800 м, был отличником учёбы, талантливым, принципиальным педагогом, тем не менее долго не становился старшим преподавателем. Перекрыли ему дорогу и на Олимпийские игры в Хельсинки — 1952. Всё это сопровождалось нередкими ночными вызовами в известные организации, где ему на протяжении ряда лет задавали один и тот же вопрос: «Почему ты не погиб в плену, в концлагере?».

И ни разу не вспомнили о том, что из большой семьи известного горняка, орденоносца Фёдора Корнева, в которой было пятеро сыновей и дочь, три его брата отдали жизнь на фронтах войны.

Но об этих годах Тит Фёдорович (а с ним есть о чём поговорить, прежде всего о литературе, поэзии, которой он предан всем сердцем) не любит вспоминать. Ему приятнее поговорить о шестидесяти годах его работы на факультете физического воспитания и спорта Таврического национального университета имени Вернадского. Он был любимым преподавателем у сотен студентов, какие сразу откликаются на пароль «Тит» добрыми словами, воспоминаниями. Он гордится, что воспитал когорту последователей, удостоенных званий заслуженных тренеров СССР, Украины, России, Белоруссии, Молдавии, а именно: Николая Снесарева, Владимира Охрименко, Олега Великородного, Александра Агутина, Ивана Леонова, Алексея Абакумова и других. Он в качестве высококвалифицированного тренера по лёгкой атлетике готовил мастеров спорта, чемпионов и рекордсменов Крыма и Украины, приглашали его работать и со сборной страны. Самой яркой звёздочкой из его воспитанников стал участник Московской олимпиады — 1980, чемпион Советского Союза и Украины, рекордсмен мира, мастер спорта международного класса Анатолий Решетняк. Тем Не Менее, как признаётся Учитель, для него дорог каждый его ученик, ставший полезным человеком в жизни.

Кто давно знаком с Титом Фёдоровичем, его друзья, сослуживцы, домашнее женское окружение — жена Галина Ивановна, дочка, внучка, правнучка, студентка факультета физического воспитания ТНУ, считают, что он при жизни воздвиг себе памятник: был и главным архитектором, и начальником, и прорабом, и «доставалой», а порой и рабочим, строя в университете сначала спортзал, а затем — легкоатлетический манеж. Автору этих строк в своё время в качестве студента Корнева довелось потрудиться на первой в то время грандиозной стройке, и уверен, что манеж обязательно должен носить имя заслуженного тренера Украины Тита Фёдоровича Корнева, отмечающего сегодня свой 90-летний юбилей.

С этой датой мы и поздравляем самого известного (не буду говорить «старого», так как наш Учитель даже в преклонные годы остаётся в душе молодым и инициативным) гуру немалой физкультурно-спортивной крымской семьи!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 января 2013 | Разделы: События
31 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля