Последние новости

Реклама

Из евпаторийского роддома сделали перинатальный центр

В Евпатории на базе коммунального учреждения «Родильный дом», где в среднем в год происходит около 1,5 тыс. родов, создан перинатальный центр второго уровня.

Сегодня, 30 января, в Евпаторийском родильном доме состоялась встреча министра здравоохранения АР КРЫМ Александра Каневского и руководителя офиса по внедрению Украино-Швейцарской Программы «Здоровье матери и ребенка» Натальи Рябцевой. Стороны обсудили результаты сотрудничества, в частности, ознакомились с работой отделения, куда в декабре-январе было поставлено новейшее оборудование для выхаживания детей, в числе которого аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных и младенцев с функцией СДППД (СРАР), реанимационный столик для новорожденных, источник лучистого тепла, реанимационный набор для новорожденных  и др.

Помимо евпаторийского роддома техническая помощь была оказана ещё 10 родовспомогательным учреждениям Крыма. Программа приобрела для медучреждений АР Крым 76 единиц техники (на сумму 3 389 900 гривен.). В ходе телеконференции каждый из участников проекта представил информации об использовании оборудования.

Справочно: Цель регионализации перинатальной помощи – улучшение качества, доступности перинатальной помощи с учетом рационального использования возможностей существующей системы оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста, беременным, роженицам, родильницам, новорожденным, создание возможности выхаживания детей с низкой и очень низкой массой тела при рождении, способствовать снижению материнской, младенческой смертности и предупреждению детской инвалидности.

Отличительной чертой перинатального центра является возможность выхаживания детей с низкой и очень низкой массой тела. Для реализации данной задачи необходим комплекс дорогостоящего медицинского оборудования. Большую помощь в этом вопросе Министерству здравоохранения оказывает Украино-Швейцарская программа «Здоровье матери и ребенка».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля