Последние новости

Реклама

Первый воздушный кондиционер был запатентован 108 лет назад. Сегодня климатическими системами оснащено большинство помещений, и работа прибора зачастую становится предметом спора между коллегами или домочадцами. О том, как настроить кондиционер на комфортную для всех температуру, сказал инженер регионального подразделения МИА «Россия сегодня» Юрий Артамонов в эфире радио, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, для настройки режима, важно понимать работу самой системы. Так, после включения, любой кондиционер сначала потребляет влагу, накопленную в воздухе помещения, и только после этого начинает охлаждать его.

«Не следует ставить температуру, которая очень сильно отличается от уличной. Когда человек с 30 градусов попадает в 19, получается очень большая разница температур, и он может заболеть. С другой стороны, если кондиционер настроить, скажем, на разницу в пять градусов, то он со своей задачей все равно будет справляться, будет убирать влагу из воздуха, и тогда будет не сильно холодно в помещении, однако будет сухой воздух, и тогда начнет работать система регуляции вашего организма. За счёт потовыделения кожа начнет охлаждаться сама, и будет удобно», — рекомендует он.

Артамонов полагает, что идеальная разница температур между помещением и улицей – семь градусов. Так, если на улице 30 градусов, то в помещении оптимально будет установить не ниже 23 градусов.

Тем не менее он напоминает, что работа кондиционера не заменяет проветривания, а значит время от времени стоит открывать окна, чтобы углекислый газ, который мы выдыхаем, сменился кислородом. На время проветривания кондиционер следует выключить, подчеркивает инженер.

Для обеспечения максимального комфорта всех людей в помещении эксперт рекомендовал применять специальные рассеиватели. Они устанавливаются перед кондиционером и обеспечивают оптимальное распространение воздушных потоков о всей площади комнаты или офиса.

Ранее эксперт сказал, как сэкономить на обслуживании кондиционера и самостоятельно очистить его перед сезоном интенсивной работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля