Последние новости

Реклама

Весна вдохновляет на перемены, это хорошее время, чтобы устроить большую уборку и освободить собственное жилище от ненужных вещей. О том, как правильно подойти к решению этой задачи, в эфире радио сообщила организатор пространства Ирина Банчукова, передаёт «РИА Крым».

Едим слона по кусочкам

«Если говорить о доме в целом — это процесс нескольких недель. Решиться на глобальное расхламление не так-то просто. По этой причине «съедаем слона по кусочкам»: определяем глобальные задачи, делим их на части, решаем, сколько времени мы можем выделить на тот или иной участок работы, и назначаем это время для каждого участка», — говорит эксперт.

Причём, начинать необходимо с самой критичной зоны, где вы испытываете наибольший дискомфорт. К примеру, это может быть переполненный шкаф, который приходится закрывать ногой. Если такой есть — с него и начинайте.

Работаем по таймеру

Если вы сразу возьмете слишком большой участок работы, наверняка устанете. В этом случае вам захочется быстрее закончить процесс, а значит, пострадает качество уборки.

«По этой причине важно расхламляться по таймеру. Определить 30 или 40 минут, чтобы вы не успели сильно устать. В противном случае процесс прекратит быть эффективным. А ещё вы меньше устанете, если будете воспринимать уборку в виде творческого процесса», — советует Банчукова.

Расхламляемся по категориям

Как только зона уборки определена, а время обозначено, следует распределить категории и подкатегории: «к примеру, категория «кухонная посуда», тогда подкатегории — столовые приборы, посуда для приготовления пищи, ёмкости для хранения, тарелки и так далее. Если это одежда, то речь идёт об уличной одежде, о платьях, брюках и свитерах, а также о нижнем белье », — поясняет специалист.

Выбрав «категорию», несите все относящиеся к ней предметы из разных комнат в одну точку и раскладывайте по «подкатегориям».

«Так вы увидите весь масштаб бедствия и поймете, что многие вещи давно вам не необходимы. Как правило, таким образом люди выбрасывают или кому-то отдают до 60% вещей», — продолжает гостья эфира.

Не напрягайте близких

Заканчивать с каждой категорией за один раз не обязательно. «Ведь, мы установили таймер», — напоминает эксперт. Вернетесь к задаче после перерыва. А новую категорию можно разобрать, для примера, через неделю. Тем более, что речь идёт только о ваших личных вещах.

«Не трогайте вещи взрослых детей, мужа, мамы, сестры или иных родственников. Занимайтесь исключительно своими. И никого не заставляйте. Если вы будете напрягать близких, вероятнее всего, получите обратную реакцию. Но вот если вы правильно организуете собственные вещи, и ваше пространство станет удобным, тогда с вас захотят взять пример остальные домашние. Так бывает в большинстве случаев», — говорит Банчукова.

Прячем зимние вещи

Что касается зимних вещей, прежде чем убрать их в дальний угол, требуется решить, какие из них не понадобятся вам больше.

«Прежде всего, необходимо предположить, какие вещи вам не пригодятся в следующем году. Мы по привычке складываем все. Это не правильно. От того, что вы не будете носить, необходимо избавиться», — рекомендует эксперт.

То, что останется, следует привести в порядок: постирать, помыть, починить, а после чего правильно упаковать. Вещи, которые не слишком мнутся, можно сложить в вакуумные пакеты — так вы сэкономите пространство. Деликатные вещи и обувь лучше хранить в специальных кофрах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля