Последние новости

Реклама

Открытый чемпионат по судебным дебатам стартовал в КФУ

12 апреля, Крымский федеральный университет. Чемпионат по судебным дебатам стартовал на базе юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета. Он будет проходить до 15 апреля. Об этом сообщил заместитель директора по воспитательной работе Таврической академии Зени Алимов.

«Для студентов это уникальная возможность. Представлять интересы в суде не просто, учитывая, что от действий юриста во многих случаях зависит судьба человека, по этой причине мы и проводим такие дебаты. Это позволит будущим специалистам выработать определённые компетенции представительства интересов в суде, научиться использовать убедительную аргументацию в поддержку той или иной позиции», – сообщил Зени Алимов.

В своем приветственном слове прокурор отдела кадров прокуратуры Республики Крым Анна Глущенко отметила важность проведения таких компаний, заметив, что для будущих юристов дебаты – это не только ценный первоначальный опыт, но и возможность понять некоторые нюансы работы.

В открытом чемпионате принимают участие семь команд. В ходе процесса студенты, разделившись на представителей со стороны истца и ответчика, рассматривают реальные дела в области гражданского права. Оценивает их навыки судейская коллегия, сформированная из действующих судей и юристов.

Как подчеркивают организаторы, студенты, которые участвуют в дебатах, обычно сразу находят будущих работодателей и получают места для трудоустройства. Также, на постоянной основе ведущие судьи Крыма проводят лекции для обучающихся Крымского федерального университета.

Дебаты проводятся при поддержке Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Совета молодых юристов КРО ООО «Ассоциация юристов России», а также Прокуратуры Республики Крым.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля