Последние новости

Реклама

В КФУ стартовали судебные дебаты по гражданским делам

2 марта, Крымский федеральный университет. Открытый чемпионат юридического факультета по судебным дебатам стартовал в Таврической академии Крымского федерального университета.

В данный раз в дебатах примут участие восемь команд, в том числе и представители иных вузов. Как отмечают студенты, для них участие в дебатах – это возможность получить практический опыт и продемонстрировать свои навыки, между которых не  последнюю роль играют напор и ораторское искусство.

«Приёмов множество. Главное – морально, грубо говоря, задавить противоположную команду. Если начал – побеждай! Это основной приём. Необходимо индивидуально смотреть на ситуацию, на оппонента и делать выводы», – поделился студент Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Владислав Алмазов.

В ходе дебатов студенты рассмотрят дела в области гражданского права. Оценивать навыки обучающихся будут ведущие учёные и практикующие специалисты.

«В качестве судей мы приглашаем практиков, которые приходят не только оценить уровень подготовки студентов, но и найти себе молодых специалистов. Все студенты, которые участвуют в дебатах, обычно сразу находят будущих работодателей и получают места для трудоустройства», – сообщил директор Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Елькин.

Судебные дебаты по гражданским делам проводятся в вузе уже четвёртый год. Организаторы стремятся вывести соревнования на федеральный уровень.

«Мы желаем сделать чемпионат не только регионального уровня, но и всероссийского, привлечь участников не только из ближайших конкурирующих организаций, но и со всей России. Интерес есть, и мы надеемся его сохранить», – подчеркнул декан юридического факультета Таврической академии КФУ Олег Сонин.

Судебные дебаты способствуют получению бесценного опыта публичных выступлений, усовершенствованию умения формировать эффективную стратегию представительства клиентов в суде и использовать убедительную аргументацию в поддержку той или иной позиции. Финал чемпионата произойдёт 12 марта.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля