Последние новости

Реклама

В КФУ определили победителей всероссийских судебных дебатов по гражданским делам

31 мая, Крымский федеральный университет. Всероссийские судебные дебаты по гражданским делам завершились на юридическом факультете Таврической академии Крымского федерального университета.

В дебатах участвовали семь команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда, Грозного, а также других городов России. Студенты разделились на две категории: одни представляли интересы истца, другие – ответчика. В ходе дебатов участники рассматривали дело о ДТП.

«Победителя определяли в соответствии с гражданским процессуальным кодексом, согласно которому преимущество продолжает получать та сторона, которая сможет обосновать свою позицию и доказать правоту в рамках закона. Дополнительными критериями для оценивания стали умение применять правовые знания, интерпретировать факты и работать в команде. Большая выгода для студентов заключается в том, что они выступают перед заслуженными профессионалами и учатся вести себя так, будто находятся на реальном судебном заседании», – сообщил заместитель директора Таврической академии КФУ по воспитательной работе Зени Алимов.

Победителем всероссийских дебатов стала команда юридического факультета Крымского федерального университета «Линия правды». В марте студенты заняли первое место в региональных соревнованиях, теперь – подтвердили право на лидерство.

«Я думаю, что сплочённость команды и целеустремлённость оказали помощь нам достичь успеха. В начале формирования “Линии правды” у нас была несогласованность во взглядах, но со временем нам удалось сплотиться для достижения результата. У нас была сложная позиция – защита ответчика, вину которого было доказать легче, чем невиновность, но нам удалось добиться для него оправдательного решения», – отметила студентка Таврической академии КФУ Марина Романюк.

Всероссийские судебные дебаты по гражданским делам проходили в течение четырёх дней и были организованы при поддержке прокуратуры Республики Крым и Крымского регионального отделения Ассоциации юристов России.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля