Последние новости

Реклама

Автоинспекторы Севастополя вместе с Юными инспекторами движения открыли марафон общешкольных инструктажей по велобезопасности

Активное участие в мероприятии по безопасности дорожного движения приняла директор средней общеобразовательной школы № 6, член Общественного совета при УМВД Наталья Терещенко.

В классах одной из школ города, где в дорожно-транспортном происшествии пострадал юный велосипедист, переехав на двухколесном транспорте по пешеходному переходу, не спешившись, были проведены профилактические беседы о правилах безопасного поведения юных любителей колесных устройств в дорожно-транспортной среде.

Сотрудники ГИБДД сказали, что велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения и в полной мере обязаны изучать, знать и соблюдать Правила дорожного движения.

При помощи специальных тематических слайдов особое внимание автоинспекторы обратили на то, что детям запрещено двигаться на велосипеде по дорогам общего пользования до достижения ими 14 лет, а при переходе проезжей части обязательно необходимо спешиться и вести транспорт рядом с собой. Также ребятам напомнили про необходимость использования световозвращающих элементов, как на велосипедах, так и на одежде участников дорожного движения. Для закрепления полученных знаний школьникам показали тематическую телевизионную программу, посвященную правилам велосипедистов, – «Я соблюдаю ПДД».

К проведению практической части велоинструктажей присоединились юные инспекторы движения образовательной организации. Они сказали своим сверстникам, какая экипировка должна быть надета во время управления велосипедом, обозначили правильные места катания на велосипеде и показали на практике основы вождения двухколёсного транспорта.

Марафон общешкольных инструктажей по велобезопасности будет продолжаться и в иных образовательных организациях, чтобы помочь вспомнить школьникам перед каникулами о правилах безопасного поведения на дороге не только для юных велосипедистов, однако и пешеходов, и пассажиров.

Также ГИБДД с Департаментом образования и науки города Севастополя продолжат проведение анализа работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма образовательных организаций, где дети пострадали в ДТП по собственной неосторожности и тестирование обучающихся на знание Правил дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля