Последние новости

Реклама

Власти Севастополя утвердили новую стоимость государственных услуг по погребению умерших на территории Севастополя – она увеличена на 8,4%. Соответствующее решение принято на заседании правительства, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов и. о. директора департамента городского хозяйства Петра Горбачева, стоимость изменяется в связи с учетом нового коэффициента индексации выплат пособий и компенсаций в 2022 году в соответствии с постановлением правительства РФ.

«Увеличивается на 8,4% стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню. Устанавливается в размере 6 905 рублей», – сказал Горбачев.

Как разъяснили РИА Новости Крым в пресс-службе департамента, эта сумма установлена для тех случаев, когда в специализированную службу по вопросам похоронного дела обращаются люди с просьбой оказать минимальный перечень услуг по погребению в рамках гарантированного. И добавили, что изменения носят чисто технический характер и не имеют отношения к повышению стоимости похоронных услуг в регионе.

«То есть, люди обращаются, тем не менее они не платят – им оказывается минимальный перечень услуг на эту сумму», – сообщили в департаменте.

Отмечено также, что стоимость услуг по погребению умерших, не имеющих супругов, близких родственников или законного представителя, в нынешнем году составит 6 748 рублей.

Со слов губернатора Михаила Развожаева, принятие постановления о новой стоимости похоронных услуг нужно для проведения расчета субсидий ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела города Севастополя».

Ранее юрист сообщил, в каких случаях региональные власти имеют возможность изъять ранее оформленные и оплаченные места на кладбищах и освободить участки, перезахоронив умерших.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля