Последние новости

Реклама

Власти Севастополя определились с критериями и прочими условиями, согласно которым будут изымать у граждан дома для реализации новых градостроительных проектов в рамках комплексного развития территорий (КРТ). Соответствующее постановление принято на заседании правительства, пишет издание «РИА Крым».

Со слов директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова, определенные специалистами критерии, по которым многоквартирные и индивидуальные жилые дома будут включаться в проекты КРТ, ранее вызвали большую дискуссию в Законодательном собрании. Но в ходе обсуждения окончательное решение все же было принято. Одобрены предложения и уполномоченным по правам предпринимателей.

Так, согласно принятому постановлению, в границы комплексного развития территории имеют возможность включены все деревянные бараки и малоэтажные многоквартирные дома (до 4 этажей), возведенные до 1980 года с деревянными перекрытиями либо стенами из дерева, кирпича, камня или железобетона.

Также изъятию при реализации проектов КРТ имеют возможность подлежать многоквартирные дома с физическим износом более 60% и МКД, среди которых отсутствует хотя бы одна централизованная система инженерно-технического обеспечения: водоснабжение, водоотведение или теплоснабжение.

Жукалов заметил, что включение многоквартирного дома в проект КРТ будет возможно только в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников. Для этого нужно не менее 2/3 голосов. Чтобы, наоборот, исключить дом из проекта – не менее 1/3.

«То есть если ранее проголосовали за и мы включили, то жители имеют возможность провести повторно такое же собрание, и одной трети достаточно для исключения такого дома из проекта решения», – уточнил Жукалов.

Он подчеркнул, что в проект комплексного развития территории не смогут включаться кварталы индивидуальной жилой застройки (ИЖС). Однако в определенных случаях изъятие допустимо.

«Возможно изъятие объектов индивидуального жилищного строительства, расположенного в границах квартала при условии их соответствия одному из критериев: аварийность, непригодность для проживания, высокий процесс износа (60%) и полное отсутствие какой-либо из систем инженерно-технического обеспечения, включая отсутствие скважин, септиков и тому подобных устройств», – сказал Жукалов.

Согласно принятому документу, право принимать решения о комплексном развитии территорий всех видов предоставляется правительству Севастополя при условии одобрения действующим при нем градостроительным советом. Все проекты решений обещают публиковать в Интернете, кроме того в публичных местах в границах рассматриваемых территорий.

Губернатор Михаил Развожаев назвал принятие постановления о КРТ большим шагом, который «упорядочивает деятельность по дальнейшему развитию города».

«Очевидно, что тема вызовет большой интерес. Это возможность урегулировать взаимодействие при комплексном развитии, кроме того, возможность инвесторам начинать анализировать, какие территории могли бы быть реализованы, однако с учетом предоставления гражданам новых, более выгодных условий. <…> Ветхие и аварийные кварталы имеют возможность быть подвергнуты КРТ, и люди получат качественные квартиры от застройщиков», – сказал глава города.

Правительству также предстоит проработать документы, которые определят механизмы включения нежилых и незастроенных территории, кроме того, тех, включение которых в КРТ возможно по согласованию с правообладателем.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, когда реновация дойдет до Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля