Последние новости

Реклама

В районе бухты Омега запланировали создавать общественное пространство. Соответствующее постановление правительства Севастополя принято 4 марта с общим названием «Об утверждении градостроительной документации «Проект планировки и проект межевания территории в районе бухты Омега — проспект Античный» в Гагаринском муниципальном округе», сообщает издание «Севастопольская газета».

Как уточнил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, речь пока идёт только о закрепление территории под общественное пространство. Он также уверил, что беспокойство граждан о том, что на этом месте появится капитальная застройка, безосновательно.

— В интернете имеется информация по гостиничному комплексу, но мы в данном проекте планируем организовать три прохода к бухте Омега, вместе нынешнего одного, — сказал А.Моложавенко.

По имеющейся у него информации, ещё в украинские времена на данной территории были выделены порядка 20 участков под ЖСК, и они находятся на месте объектов культурного наследия.

— Мы оставляем это федеральной землей, чтобы никаких новых прав на этой территории не появилось. По этой причине там планируется общественный и исторический парки, в этом весь смысл данного проекта, — уточнил А.Моложавенко.

Он же уточнил, что на оговариваемой территории общей площадью около 2 га сейчас никакой жилой застройки нет: часть участков, подлежащих изъятию, пустуют, на другой имеются некапитальные сооружения, из капитальных там только кафе.

Правда, на в этот день условия изъятия участков неизвестны.

— Своим проектом мы просто закрепили красные линии и заявили, что данные территории будут общественным пространством. Вопросы с правообладателями будет решать департамент имущественных и земельных отношений — вести переговоры и договариваться о вероятных компенсациях, — продолжил он.

Со слов чиновника, имеющийся проект планировки территории является основанием для задания департаменту транспорта на возведение там дорожного разворотного кольца.

— Проект планировки — это не рабочая документация и не проект, под который завтра будет получено финансирование, а всего лишь закрепление общественных интересов, — попробовал успокоить журналистов и общественность А.Моложавенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля