Последние новости

Реклама

Региональные власти имеют право изъять ранее оформленные и оплаченные места на кладбищах и перенести оттуда умерших, чтобы освободить участки. О том, в каких случаях такое возможно, РИА Новости Недвижимость сказал юрист Алексей Гавришев, передаёт «РИА Крым».

Со слов Гавришева, право принимать решение об освобождении участка и повторном его использовании есть у властей большинства регионов России. Неприятная ситуация может возникнуть, если родственники умершего недостаточно хорошо ухаживают за местом его захоронения. В этом случае им имеют возможность быть предъявлены претензии.

Если специальная комиссия установит, что участок не посещали и не приводили в порядок на протяжении нескольких лет, то могилу сочтут заброшенной, отмечает юрист. Ещё одно условие для принятия такого решения: захоронению должно быть не менее двадцати лет.

Если все так, то родственникам похороненного высылают письма-уведомления с требованием исправить ситуацию и предупреждением о вероятных последствиях в случае его неисполнения. На самой же могиле размещают табличку с коротким текстом того же смысла.

Спустя год после этого местные власти получают право через суд признать могилу бесхозной и далее действовать в установленном порядке: перезахоранивать и применять участок для нужд иных людей, потерявших близкого.

«После вступления решения суда в законную силу власти города имеют право провести эксгумацию останков и произвести перезахоронение на специально выделенных участках кладбища», – отметил Гавришев.

Освободившееся место может использоваться повторно, однако на общих основаниях, заключил эксперт.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал что в России намерены создать электронный реестр кладбищ и цифровизировать систему оформления погребений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля