Последние новости

Реклама

Люди-звери В магазине тканей «Шуман» на улице Караимской покупателей возмутил ценник на шкурках из тонкого меха «Кошка — 1500 гривен». Они обратились к волонтёрам лиги защиты животных «Верный друг». Однако ни возмущение покупателей, ни обращения зоозащитников, ни даже приезд прессы не смутил продавцов-живодёров. Более того, последние напали на журналистов, вытолкали их за дверь и даже отобрали микрофон. Шкурки же растерзанных животных так и висели, пока в «Шуман» не нагрянули сотрудники милиции.

Волонтёр лиги защиты «Верный друг» Дарья рассказывает, что продавцы отказались показать документы, разрешающие торговлю шкурками. Пояснили, они «заперты» у хозяина в сейфе. Тем самым сотрудники магазина нарушили сразу два закона. Отказ предоставить документы — нарушение закона «О защите прав потребителей». А вот торговля шкурками домашних кошек — закон «О жестоком обращении с животными», за нарушение которого грозит не только штраф, однако и лишение свободы.

Сколько животных было убито ради наживы?

На следующий день после визита зоозащитников на шкурках появились таблички «Дикий кот» и «Руками не трогать». Однако если речь идёт о так называемой лесной кошке, это снова вопиющее нарушение закона. Животное занесено в Красную книгу.

В том, что шкурки принадлежат домашним кошкам, зоозащитники не сомневаются. Характерный окрас шкурок, а по швам на обратной стороне даже можно разглядеть, какого размера была кошка. Очертания животных угадываются и с лицевой стороны.

- Шкурки либо привезены из Китая, либо наши, местные. В последнее верится больше, — поясняет Дарья.

По словам защитницы животных, товар из Поднебесной стоил бы гораздо дороже. У живодёров могли возникнуть проблемы на таможне. Хозяева магазина, сирийцы, ради шкурок за полторы тысячи гривен так рисковать не стали бы. Проще устроить живодёрню в Столице Крыма. В нашем городе часто пропадают бездомные и домашние длинношёрстные коты.

- Даже в нашей лиге были случаи, когда разным волонтёрам звонили одни и те же люди, какие желали приютить 8-10 котов одного окраса, — рассказывает волонтёр Дарья. — Обязательно длинношёрстных, с мехом без повреждений. Конечно, в такие руки животных мы не отдавали.

В этой истории зоозащитников поражает наглость и вера в безнаказанность, которую продемонстрировали хозяин магазина и его сотрудники. После многочисленных обращений покупателей и защитников животных шкурки никто не убрал с прилавка. На них лишь менялись таблички. А журналистов из магазина выволокли на улицу, отобрав у репортёра телеканала «ИТВ» Олега Зайковского микрофон. Журналист и общественники вызвали на место происшествия милицию. Как рассказал нашей газете сам Олег, правоохранители забрали потерпевших в Центральный районный отдел писать заявление. Микрофон репортёру не вернули до сих пор. Сейчас под свой контроль следствие взяла прокуратура Центрального района. В магазине ведутся проверки. А ко всем существующим нарушениям прибавилось препятствование журналистской деятельности. Уголовной ответственности на данный раз хозяевам-живодёрам не избежать. Давно пора посадить одного, тогда другие люди-звери будут бояться.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: События
Метки: Люди-звери
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля