Последние новости

Реклама

Интернет-зависимость возникает в результате таких психологических расстройств как депрессия, социофобия или из-за личностных проблем с родителями или близким человеком. Об этом сказала «Газете.ru» психотерапевт Анастасия Сальникова, сообщает издание «РИА Крым».

Специалист полагает, что постепенное погружение в интернет-реальность в реальных условиях всегда случается из-за серьезных личностных проблем или уже закрепившихся психологических сложностей. А последствия зависимости ещё сильнее усугубляют ситуацию, хоть и дает искусственную альтернативу настоящей жизни.

«Дело в том, что человек, страдающий зависимостью, имеет искаженное мышление и не может эффективно закрывать свои потребности в любви, заботе, признании, отдыхе, безопасности и саморазвитии. Ему проще сбегать в ту реальность, где нет запретов, где он ощущает некую свободу, которая дает ему ощущение событийности и яркости жизни», — сказала психотерапевт.

В этом состоянии человек становится нецелеустремленным, перестает понимать, что желает получить в обозримом будущем, а его планы начинают рушиться. Для победы над зависимостью Сальникова советует не отрицать её, а наоборот, постараться установить на ранних стадиях. Если этого сделать не удалось, то лучше обратиться к психологу.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению психолога Сергея Ланга, чтобы закончить «день сурка» и сделать жизнь вновь интересной, необходимо самостоятельно начать планировать свое будущее, письменно фиксировать цели на будущее и не надеяться на счастливый случай.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля