Последние новости

Реклама

Плохое самочувствие во время магнитных бурь в половине случаев является результатом тревожных ожиданий, но гипертоникам и гипотоникам в такие периоды все же следует внимательнее отнестись к своему состоянию. Об этом РИА Новости Крым сообщил главный внештатный специалист кардиолог минздрава РК Сергей Дербин, сообщает издание «РИА Крым».

«В половине случаев у людей, не имеющих метеочувствительности, однако знающих о приближении магнитной бури, давление поднимается просто из-за тревожных ожиданий. Это чистая психосоматика. Не следует думать, что в промежуток времени магнитной бури всем будет плохо. Нередко люди программируют сами себя», — заявил специалист.

Вместе с тем, по его совам, некоторые люди из-за возмущений геомагнитного поля и вправду имеют возможность испытывать ухудшение состояния. В первую очередь речь идёт о пациентах с нарушениями артериального давления и о тех, кто нередко испытывает мигрени.

«Магнитная буря может нарушить нервную регуляцию тонуса сосудов, и наиболее часто страдают гипертоники и гипотоники, либо те, кто склонен к мигреням. Естественно, из-за скачков давления увеличивается и риск сердечно-сосудистых осложнений, инфарктов и инсультов», — продолжил доктор.

Таким людям эксперт советует чаще измерять давление во время магнитных бурь и вовремя корректировать схему приема препаратов.

«Требуется чаще измерять давление (оно может быть как высокое, так и низкое), несколько раз в день, чтобы увидеть изменения и своевременно скорректировать терапию — увеличить или уменьшить дозировки препарата. Однако лучше это сделать, посоветовавшись с доктором. По той причине, что сейчас участковая служба напряженно работает по ковиду, можно получить консультацию дистанционно у своего доктора или же вам имеют возможность дать телефонную подсказку в службе скорой помощи», — подвёл черту Дербин.

На этой, кроме того в начале следующей недели Землю накроют магнитные бури. По прогнозу Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, относительно слабые, однако почти непрерывные магнитные бури уровня G1 будут продолжаться 10 и 11, кроме того, 13 и 14 февраля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля