Последние новости

Реклама

Заводить в доме кота необходимо не только для души, но и для здоровья сердца и крови, пишет портал о здоровом образе жизни «Доктор Питер», со ссылкой на информацию от российских и американских учёных, результаты исследований которых опубликованы на медицинском портале Sciencedirect, пишет издание «РИА Крым».

Вопреки расхожему мнению о своенравности кошек, американские учёные в следующий раз экспериментальным путём доказали, что эти животные наиболее социальные и сами тянутся к человеку, желая оказать ему эмоциональную поддержку и вернуть доброту, которую раньше от него получили.

Давно известно и о способностях кошки лечить людей от депрессии и нервных срывов, помогать справиться со стрессом и тревогой. Но это ещё не все.

Так, специалисты из Университета Миннесоты выяснили, что жить рядом с кошкой для человека значит снизить риск возникновения инсульта или инфаркта на 30%. Длительность жизни, по мнению разных исследователей, у любителей кошек больше на 5 – 10 лет, чем у тех, кто этих животных не любит и не держит в своем доме.

Специалисты американского Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний пришли к выводу, что кошки имеют возможность не допустить развитие астмы у детей. Все дело в том, что домашние коты, с которыми дети растут с самого рождения, помогают организму малыша снизить чувствительность к шерсти, а также пыли и пыльце, что благотворно сказывается на дыхательной системе в дальнейшем.

А вот московские врачи установили, что «общение» с мурлыкающими котами в буквальном смысле укрепляет нервную систему. Благоприятствует этому частота колебаний кошачьего мурлыканья в диапазоне 20 – 44 Гц, которая «включает» терапевтический эффект, схожий с лечебным воздействием на человека ультразвука.

Также, кошка – это лекарство от бессонницы. По данным врачей из Аризоны, 40% исследованных ими пациентов подтвердили, что именно данный питомец помог им обрести чувство защищенности и наладить режим сна.

Также учёные выяснили, что соседство с мурлыкающей кошкой снижает боль при воспалении суставов, улучшает заживление ран, снижает уровень холестерина в крови и повышает иммунитет.

Ранее ветеринар сообщила, от чего требуется беречь своих питомцев, чтобы их не потерять навсегда.

20 февраля, 14:16

Новости от кота МостикаЗнаменитый кот Мостик, рассказывавший пять лет о «стройке века» и ставший символом строительства Крымского моста, теперь работает начальником отдела котоновостей крымского подразделения МИА «Россия сегодня». Мы публикуем материалы от хвостатого корреспондента сайта РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля