Последние новости

Реклама

Здоровый образ жизни в этот день в моде, но поход в спортзал может принести не только пользу здоровью, но и вред, если делать упражнения неправильно. О том, как повысить эффективность занятий и как свести к минимуму риск травм, пишет РБК ссылаясь на исследования медицинского центра при Рочестерском университете, сообщает издание «РИА Крым».

По данным учёных, целых 19% посетителей залов получают различные травмы. Речь идёт о новичках, которые наиболее часто травмируют спину, плечи или колени. У профессионалов все ещё хуже — до 79% спортсменов всё время сталкиваются с переломами, растяжением или разрывам сухожилий.

По этой причине, прежде чем заняться спортом, следует пройти медицинское обследование. Особенно важно проверить состояние сердечно-сосудистой системы и суставов. Нагрузки требуется подбирать в соответствии с результатами исследований. При этом программу тренировок в идеале должен составить профессиональный тренер: специалист определит, какие упражнения необходимы именно вам, научит их правильно делать и будет контролировать тренировочный процесс хотя бы на первых этапах.

Также новичкам советуют добавлять нагрузки постепенно: длительность первых тренировок не должна превышать 20 минут. Специалисты советуют не забывать и про необходимость разминок. Также, нельзя тренироваться на голодный желудок: за два часа до тренировки нужно поесть и выпить хотя бы пол-литра воды.

А ещё следует выбирать правильную экипировку. Спортивная одежда и обувь должна подходить для конкретного вида спорта и обеспечивать защиту от чрезмерного напряжения мышц. Если же вы простудились или заболели, обязательно откажитесь от занятий на время болезни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля