Последние новости

Реклама

В Симферополя осудили фельдшера разгласившего врачебную тайну

Прецедент  в судебной истории Украины. В Центральном райсуде Симферополя  фельдшеру вынесли приговор по статье —   разглашение врачебной тайны. Подсудимую  обязали  выплатить штраф и  запретили работать в медицинских  учреждениях.

В одной из симферопольских школ разгорелся скандал, после того как стал известен ВИЧ-позитивный статус одного из учеников. Во время родительского собрания мама, работающая фельдшером  в доме ребенка, услышала фамилию мальчика, которого недавно усыновили. Она знала, что  у него ВИЧ-инфекция и сообщила об этом  родителям и учителям.  Родители вынуждены были перевести ребенка   в другую  школу и обратиться  в прокуратуру. Дело рассматривали два года. Фельдшера признали виновной по статье   «Разглашение медицинской тайны».

«Призначити  їй покарання в вигляді штрафу в розмірі 1700 гривен. и с позбавленням права займатися медичною діяльністю строком на один рік»,- заявила Наталья Заболотная – судья Центрального райсуда Симферополя.

Разбирательство по этому делу стало прецедентом в судебной истории Украины.      Защита уверяла – фельдшер не виновата. Ведь изначально подсудимой  предъявили обвинение  по одной статье, а потом изменили  на другую.

«Почему такое внимание к этой специфике. Оно предусматривает ответственность за нарушение правил сбора и предоставление информации о СПИДе. То есть это лицо , которое сдавало анализ. Вот нарушение этого порядка и есть диспозиция данной статьи. Она к данные анализам не имеет никакого отношения. Абсолютно. Здесь можно говорить только о разглашении врачебной тайны»,- заявил Жан Запрута – адвокат.

Адвокат пострадавших Татьяна Бардунис и родители мальчика  решением суда  удовлетворены. Наказание считают справедливым.

«Одно дело это осуждение и наказание для человека, для преступника, который совершил преступление, а  такой является осужденная. А другое дело, чтобы другие медицинские работники знали о том, что есть такие прецеденты и понимали, что они будут, не просто привлечены к ответственности в виде штрафа, тем не менее ещё будут лишены самого главного – куска хлеба в виде своей собственной медицинской деятельности», – рассказала Татьяна Бардунис – адвокат.

«Защищены права  ребенка, интересы ребенка-сироты. И я думаю, в дальнейшем данный прецедент покажет, что наши дети такие же дети также могут жить с открытым лицом и в дальнейшем медработники и другие люди смогут держать язык за зубами», – поделилась Наталья —  мама Стаса.

Юристы советуют – в подобных ситуация не молчать, а сразу обращаться в прокуратуру. Только так можно добиться правды и справедливого наказания.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля