Последние новости

Реклама

Права ВИЧ-инфицированных детей в Крыму систематически нарушаются

В Крыму 27% семей, воспитывающих ВИЧ-инфицированных детей, сталкиваются с нарушением прав, связанных с ВИЧ-статусом их ребенка.

Об этом сообщила директор крымского фонда «Наша надежда» Елена БЕРЕЗИНА на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым».

«В общем-то, Крым достаточно лоялен к ВИЧ-инфицированным детям, но единичные случаи нарушения их прав все же случаются. По этой причине многие родители предпочитают не разглашать статус своего ребенка даже врачам», — добавила БЕРЕЗИНА.

Президент Всеукраинского правозащитного движения «Гідність» Татьяна БОРДУНИС, также присутствовавшая на пресс-конференции, отметила, что 55% нарушителей – медицинские работники.

«Чаще всего нарушение состоит в разглашении ВИЧ-статуса ребенка, на втором месте — отказ от предоставления медицинской помощи и на третьем – невозможность предоставления такой помощи, ведь во многих областях Украины в медицинских учреждениях просто нет всего необходимого для помощи ВИЧ-инфицированному», — говорит БОРДУНИС.

Стоит отметить, что данные данные были выявлены при проведении мониторинга в рамках проекта «Позитивное детство», осуществляемого фондом «Наша надежда». 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля