Последние новости

Реклама

Ещё 13 лет политического огрызка Джемилёва не желают видеть в Крыму. А потом суд решит
Бывшему вожаку запрещённой в России экстремистской этнической группировки "меджлис", уголовнику-рецидивисту Мустафе Джемилеву продлили запрет на въезд в РФ до 2034 года. Джемилев обвиняется в незаконном пересечении госграницы РФ, небрежном хранении огнестрельного оружия и незаконном приобретении и хранении боеприпасов, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом рассказал в пятницу на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов.

"Из ответа ФСБ на запрос суда стало как известно, 5 марта 2019 года ФСБ РФ было вынесено новое постановление, согласно которому запрет на въезд в РФ в отношении Мустафы Джемилева продлен до 5 марта 2034 года", - говорится в сообщении.

Адвокат заметил, что до этого момента о продлении запрета известно не было.

Джемилев обвиняется в незаконном пересечении госграницы РФ (ч. 3 ст. 322 УК РФ), небрежном хранении огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ), незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По информации следствия, 2 мая 2014 года Джемилев прибыл из Киева в аэропорт Шереметьево, где пограничники отказали ему во въезде в страну, и он отправился обратно на Украину. Тем не менее уже на следующий день Джемилев в сопровождении иных лиц пересек государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска "Армянск" (Турецкий вал). Дальнейшие его противоправные действия по нахождению на территории Республики Крым были пресечены сотрудниками силовых подразделений.

Также бывшему лидеру экстремистской организации, вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Джемилев хранил в сейфе в своем доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС того же калибра. В СК подчеркнули, что сын Джемилева узнал, где находится ключ от сейфа, забрал из него карабин в мае 2013 года и убил человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля