Последние новости

Реклама

Дело Чубарова. В Крыму судят вожаков меджлиса
"Меджлисовским" бандитам и террористам не получится уйти от ответа. Верховный суд Крыма допросил четырех пострадавших на первом заседании в рамках рассмотрения уголовных дел, возбужденных в отношении лидера запрещенной в России за экстремизм этнической группировки "меджлис" – Рефата Чубарова. Об этом сообщил «Интерфакс», сообщает издание «Новоросс. info».

Например, представитель народного ополчения Крыма сообщил суду, что действия членов меджлиса в ходе беспорядков у стен парламента республики в феврале 2014 года были скоординированы: в один из моментов потасовки прозвучала команда сделать коридор для врачей, который быстро заполнили сторонники запрещенной организации. Член народного ополчения при этом заявил, что не уверен, видел ли самого Чубарова.

Двое иных потерпевших заявили, что видели лидера меджлиса – он давал толпе непонятные для них знаки и скандировал лозунги. Четвертый потерпевший, заслушанный в рамках заседания, – муж женщины, погибшей после получения во время беспорядков множественных травм внутренних органов. По сказанным им словам, в тот день они прогуливались по центру города и разделились на некоторое время. Обстоятельства гибели жены он не знает, однако настаивает на наказании организаторов беспорядков.

Чубарову вменяют организацию массовых беспорядков в столице Крыма в феврале 2014 года и призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Обвинение было предъявлено в конце марта текущего года.

Следствие установило, что 25 февраля 2014 года Чубаров поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания парламента республики в столице Крыма. Меджлисовские и украинские активисты с применением силы попробовали оттеснить от здания сторонников политической партии «Русское единство». В результате организованных массовых беспорядков погибли два человека, не менее 80 получили травмы различной степени тяжести.

Чубарова судят заочно. 17 июля прошло предварительное слушание, на котором суд отстранил его адвоката Николая Полозова. Вместо него Чубарова пока будет представлять адвокат, предоставленный государством.

«Учитывая, что защиту Чубарова осуществляю по назначению суда, позиция моего доверителя мне неизвестна. При осуществлении защиты буду исходить из того, что Чубаров вину не признает и отрицает причастность к инкриминируемым ему деяниям», – сказал во время заседания предоставленный государством адвокат Чубарова Александр Осокин.

Комментировать ход процесса для СМИ Осокин отказался, обосновав это тем, что нужно согласование с подзащитным, связи с которым сейчас нет.

Крымско-татарский меджлис в мае 2016 года Верховным судом Крыма был признан экстремистской организацией. Исковое заявление о запрете деятельности меджлиса прокурор Крыма Наталья Поклонская подала 15 февраля 2016 года. К делу были приобщены более 600 страниц доказательств деструктивной деятельности организации. Среди них судебные решения в отношении разных членов меджлиса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля