Последние новости

Реклама

Бывший «народный мэр» Севастополя Чалый пойдет на выборы в заксобрание как самовыдвиженец

Бывший «народный мэр» Севастополя, депутат городского парламента, бизнесмен Алексей Чалый подал в понедельник документы для участия в выборах в законодательное собрание города второго созыва. Он баллотируется по одномандатному округу как самовыдвиженец, сообщили ТАСС в городской избирательной комиссии, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Алексей Михайлович Чалый выдвинулся кандидатом в порядке самовыдвижения по избирательному округу № 8», — сказала представитель избиркома.

Чалый известен как активный участник событий Крымской весны, в 2014 году был «народным мэром Севастополя», возглавил законодательное собрание первого созыва, куда был избран по списку регионального отделения «Единой России». Спустя два года ушел с поста спикера парламента из-за противоречий с тогдашним губернатором города Сергеем Меняйло.

За последнее время между исполнительной властью города и частью депутатов, среди них Чалым, наблюдался затяжной конфликт. Так, бюджет города на 2018-2020 годы и 2019-2021 годы не получалось принять с первой попытки из-за того, что чиновники и заксобрание не могли разрешить спорные моменты. В декабре ситуация вокруг ремонта Матросского бульвара стала причиной публичного конфликта между замгубернатора Ильей Пономаревым и Чалым, который, по данным местных СМИ, является основным благотворителем проекта.

 Выборы депутатов законодательного собрания Севастополя второго созыва пройдут 8 сентября. Парламент Севастополя складывается из 24 депутатов: 16 из них будут избраны по партийным спискам, восемь — по одномандатным округам. Действующий депутатский корпус был избран в сентябре 2014 года, очень скоро после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля