Последние новости

Реклама

После того, как Законодательное собрание в четвертый раз отклонило трехлетний прогнозный план приватизации государственного имущества, правительство Севастополя приняло решение подготовить новый аналогичный документ к 20 августа 2019 года. В высвободившееся время чиновники намерены провести ликбез по вопросу приватизации между депутатов, сообщает издание «Севастопольская газета».

На внеочередном заседании регионального парламента 10 декабря прогнозный план приватизации на 2019-2021 годы был отклонен уже в четвертый раз. Против документа проголосовал «прочаловский» блок депутатов. В правительстве Севастополя «были уверены в негативном исходе голосования», объясняя неудачу невежественностью депутатов.

— Единственный способ бороться с воинственной невежественностью – это просвещение. По этой причине мы будем объяснять. У нас достаточно времени, чтобы разъяснить депутатам все нормы федерального законодательства, рассказать о финансовом состоянии наших предприятий, пригласить депутатов и представителей органов исполнительной власти, рассказать, как на самом деле реализуется приватизация госимущества в иных субъектах РФ, — прокомментировал дальнейшие планы правительства вице-губернатор Илья Пономарев.

Остается неясным, зачем просвещать депутатов действующего созыва заксобрания, если программу приватизации планируется внести в конце августа, и рассматривать её, наиболее вероятно, будет уже новый состав парламента (выборы депутатов Законодательного собрания запланированы на первое воскресенье сентября).

Главными причинами постоянных неудач с программой приватизации госимущества, как говорит И.Пономарева, являются заинтересованность именно в этом исходе событий со стороны «бизнесмена Алексея Чалого» и «прямая подтасовка аргументов и фактов, проще говоря, ложь», транслируемая конфронтационной правительству частью депутатского корпуса.

Так, вице-губернатор опроверг тезис спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой о невозможности приватизации предприятий газовой отрасли, напомнив, что ПАО «Севастопольгаз» — это частная компания, где правительство Севастополя владеет лишь пакетом акций. А на заявление депутата Татьяны Щербаковой о намерении правительства города отдать в руки личные данные граждан, используемых ЕИРЦ, ответил, что в реальности предполагалась реорганизация предприятия в хозяйственное общество со 100-процентным государственным владением.

Ключевой дезинформацией, озвученной в ходе пленарного заседания 10 декабря, И.Пономарев счёл заявление депутата Вячеслава Аксёнова о намерении правительства Севастополя приватизировать госимущество по нулевой стоимости.

— Речь идёт о том, как это имущество учтено сейчас в бухгалтерском учете. Реализация имущества в соответствии с законом «О приватизации» и в соответствии с законом «Об оценочной деятельности» осуществляется на основании оценки рыночной стоимости этого имущества, — подчеркнул И.Пономарев.

В пух и прах разбил И.Пономарев и заявление А.Чалого, что парламентарии на следующем заседании (назначенное на 18 декабря) сами примут свой альтернативный план приватизации.

— В соответствии со статьей третьей закона «О приватизации» полномочия по разработке программы приватизации принадлежат только правительству Севастополя, заксобрание может принимать или не принимать её, — подчеркнул вице-губернатор, чем, скорее всего, должен умерить законотворческий пыл депутатов-оппозиционеров.

Тем не менее теперь с новой программой приватизации не торопится исполнительная власть. Ликвидирована основная причина, по которой правительство желало как можно скорее принять план приватизации на будущий год. 1,6 млрд рублей, ранее заложенные в бюджет как прибыль от приватизации в 2019 году, будут привлечены в казну города за счёт продажи непрофильных активов ГУПов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля