Последние новости

Реклама

На заседании Законодательного собрания Севастополя 22 марта депутаты большинством голосов высказались за постановление о сложении полномочий председателя заксобрания с Алексея Чалого, сообщает издание «Севастопольская газета».

Внести соответствующее предложение об отставке в виде проекта постановления пришлось самому А.Чалому на прошлой неделе. При том, что заявление о сложении с себя полномочий он написал ещё в конце декабря 2015 года.

Такое решение А.Чалый неоднократно объяснял тем, что он не видит возможности продуктивно работать, пока пост губернатора города занимает Сергей Меняйло. Именно межличностное напряжение, с мая прошлого года нарастающее между двумя руководителями разных ветвей власти, вылилось в то, что председатель заксобрания решил стать простым депутатом, не в силах более нести бремя ответственности, как он считает, за чужие ошибки и нерасторопность.

— К сожалению, в той конфигурации власти, которая у нас сегодня сложилась в городе, с моей точки зрения, реализация позитивной повестки развития невозможна. Я готов занять пост спикера в случае замены губернатора. То есть, если повестка развития города будет «реинкарнирована». Конфликт между законодательной и исполнительной властью существует не сам по себе, а как ответная реакция на какие-то действия, какие, с моей точки зрения, неприемлемы. Я надеюсь, что Законодательное собрание сохранит нетерпимость к такого рода действиям исполнительной власти, — сказал А.Чалый на пресс-конференции после окончания заседания.

Он добавил, что как раз сегодня в зале заседаний шел конструктивный диалог с представителями правительства, показавшими себя профессионалами. Но этому, по его мнению, способствовало отсутствие на заседании губернатора, с которым А.Чалый «никаких дел не собирается иметь» в будущем.

За принятие постановления об официальном освобождении А.Чалого от обязанностей председателя Законодательного собрания проголосовали 19 депутатов. Исполняющим обязанности спикера заксобрания остается бывший заместитель председателя Екатерина Алтабаева. На одном из ближайших заседаний парламентарии должны будут выбрать нового руководителя по представленным предложениям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля