Последние новости

Реклама

Зал Законодательного собрания Севастополя 24 июня превратился в сцену военного сражения. Пока преимущество у Алексея Чалого: заместителю губернатора Алексею Еремеев высказано недоверие, сообщает издание «Севастопольская газета».

На очередном заседании заксобрания Севастополя первым делом депутаты заслушивали информацию о ходе выполнения своего постановления «О реализации концепции социально-экономического развития Севастополя на 2015-2030 годы». Председатели постоянных комиссий докладывали свою точку зрения и выводы профильных комитетов о действиях правительства (демонстрируемых в соответствующих отчетах) по реализации концепции.

Финалом докладов, в общем, критикующих реализованные шаги правительства в социальной сфере и деятельности ГУПов, но при этом достаточно полно отражающих усилия исполнительной власти за последние два месяца, стало внезапное выступление председателя Законодательного собрания Алексея Чалого, состоявшееся после ответного слова губернатора. А.Чалый категорично заявил, что экономика города не развивается и предложил высказать недоверие заместителю губернатора Алексею Еремееву.

— Мое личное мнение — выразить недоверие А.Еремееву и внести соответствующую поправку в сегодняшнее постановление по реализации концепции, — заявил с председатель.

Нервный и резкий тон А.Чалого, а также предложение немедленно голосовать за предложенную поправку, не вступая с коллегами в дискуссию, возмутил часть депутатов, какие решили тут же покинуть зал заседаний.

Согласно федеральному законодательству, чиновник правительства, который был назначен Законодательным собранием, при выражении ему недоверия этим же органом должен быть уволен немедленно.

Комментарий ситуации «Севастопольской газете» дал Борис Колесников, один из шести покинувших зал депутатов:

— Когда А.Чалый в оскорбительной форме и достаточно внезапно доносит информацию о заместителе губернатора и предлагает его отставку, не оставляя нам возможности высказаться или задать вопросы, мы естественно считаем, что это грубое нарушение регламента. К тому же, такие вопросы должны решаться через принятие отдельного нормативного документа, а не так, впопыхах, посредством поправки.

Тем не менее, в зале заседаний заксобрания набралось 14 единомышленников А.Чалого, и поправка о недоверии А.Еремееву была одобрена при минимально необходимом большинстве.

Согласно информации, полученной от Б.Колесникова, теперь у правительства и самого А.Еремеева есть путь восстановления последнего в должности — через суд. Возможно именно этим и воспользуется исполнительная власть города, так что война ветвей власти, буквально вступившая в горячую стадию, ещё далеко не окончена.

Напомним, что накануне губернатор Севастополя Сергей Меняйло уволил своего заместителя Дениса Добрякова. Это увольнение было воспринято А.Чалым с большим неудовольствием.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля