Последние новости

Реклама

На пленарном заседании заксобрания 24 июня депутаты должны были назначать уполномоченного по правам ребенка, однако оказалось, должность уже занята, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно закону «Об уполномоченном по правам ребенка в городе Севастополе» кандидат на должность утверждается депутатами Законодательного собрания. Однако в 2014 году, ещё до принятия закона, правительство назначило уполномоченного по правам ребенка в городе Севастополе.

— Людмила Грицко назначена на данную должность распоряжением губернатора. Согласно федеральному законодательству полномочия должности определяются только законами города Севастополя. Насколько мне известно, она уже проводит приемы, подписывает соглашения. Каковы юридические последствия данного казуса — сказать сложно. Однако понятно то, что проводить процедуру, прописанную в законе, в данном случае невозможно, — отметила председатель комитет по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Татьяна Щербакова.

По словам Сергея Меняйло, необходимость в назначении кандидатуры возникла в прошлом году, когда в переходный промежуток времени формировались органы исполнительной власти и необходимой законодательной базы ещё не было. А предыдущая власть данный закон не успевала внести. И как следствие — возник юридический казус. Губернатор города подписал два взаимоисключающих документа: закон, который определяет порядок избрания уполномоченного, и распоряжение, которое полностью данный порядок перечеркивает.

С.Меняйло пообещал аннулировать действие одного из документов и предложил снять вопрос с рассмотрения сессии для последующего изучения правительством существующих нормативно-правовых актов.

По словам представителя прокуратуры города, прежде чем решать вопрос о назначении человека на должность, нужно разобраться с предыдущим назначением.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-06-28 17:44:31 » маша
Конкурс не был объявлен. Интересно, каким образом они могли бы "назначить" без объявления конкурса? Вранье и подтасовка. Знали они давным давно о назначении. Просто депутатам нужен еще один случай для войны с губернатором.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля