Последние новости

Реклама

В Госкомрегистре участились случаи подачи фиктивных документов украинского образца

Участились случаи подачи в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым нотариальных доверенностей украинского образца с признаками поддельности. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов на рабочем совещании с руководителями структурных подразделений центрального аппарата и территориальных отделов и управлений ведомства, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Специалисты комитета периодически фиксируют случаи, когда на регистрацию права и переход права подаются документы, имеющие явные признаки фиктивности.

«Не устану повторять, что при оформлении прав на чье-либо имущество специалисты регистрационного блока всегда должны быть начеку. Бывают случаи, когда недобросовестные граждане подделывают паспорта и правоустанавливающие документы, подавая их на «авось», надеясь, что госрегистратор не заметит подвоха. Особое внимание следует уделить украинским нотариальным доверенностям, так как вновь мы наблюдаем попытки с помощью таких «липовых» документов произвести незаконное отчуждение имущества. Материалы по подобным фактам мы передаем в органы правопорядка, тем не менее так или иначе прошу коллег быть предельно внимательными и максимально тщательно проводить правовой экспертизу представленных документов. Результаты непреднамеренной ошибки имеют возможность проявиться и через год, и через пять лет», — помог вспомнить глава ведомства.

Спиридонов ещё раз акцентировал внимание сотрудников на неприемлемость нарушения сроков рассмотрения заявлений на регистрацию прав и необходимость формирования уведомлений о результате оказания государственных услуг в случаях, когда выдача выписки из Единого госреестра недвижимости не предусмотрена законом.

Также на совещании обсудили ряд методических разъяснений министерства экономического развития РФ и Росреестра в части изменений в законодательстве, проведен анализ процедуры исправления технических ошибок за прошлый месяц, изучены результаты работы территориальных подразделений Госкомрегистра за 1-е полугодие при осуществлении государственного земельного надзора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля