Последние новости

Реклама

Пиротехники Центра «Лидер» проводят работы по разминированию Крепости Керчь

С 12 июня 2019 года на территории Республики Крым работает отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», главной задачей которого является разминирование территории Крепости «Керчь» от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны.

Сегодня, сохранившиеся архитектурные объекты в крепости представляют историко-культурную ценность. Но из-за ожесточенных боев во время войн ныне на территории Крепости до сих пор можно встретить «отголоски войны» — взрывоопасные предметы, сохранившие свою боевую способность.

Всего, работы ведут 25 специалистов, в составе которых — пиротехники, кинологи, водолазы, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник, кроме того, 4 единицы специализированной техники. Каждый спасатель группы имеет огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов как на суше, так и на акватории.

 «На данный момент сотрудники отряда Центра «Лидер» уже обследовали 1.5 Га прибрежной  и открытой территории крепости, в результате обнаружили 9 взрывоопасных предметов (с нарастающим итогом 205 боеприпасов времен ВОВ)», — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

При этом профессионалам приходиться работать в довольно сложных условиях: на склонах, поросших растительностью и отвесных скалах.

Справка.

Крепость в Керчи – памятник фортификационной архитектуры XIX века, возведение которой началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время являлась единственной опорой Российской империи на чёрном море, на которую была возложена задача — оборона пролива между Черным и Азовским морями. Потому как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, кроме того, складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов. Для того чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для визиты туристов, требуется проведение работ по разминированию отдельных участков крепости.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля