Последние новости

Реклама

Крымские спасатели ликвидировали 9 авиабомб

В городе Керчь специалистами-пиротехниками специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым успешно завершена операция по извлечению и обезвреживанию 9-ти боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые были найдены в музейном комплексе «Крепости-Керчь».

Взрывоопасные предметы были найдены участниками поискового лагеря «Вахта памяти», которые проводили поиск павших бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии в Великую Отечественную Войну на территории музея. Обследуя следующий квадратный метр, волонтёры наткнулись на небольшой склад авиабомб. По прошествии чего сообщили об этом в службу спасения.

Прибывшие на место крымские спасатели идентифицировали опасные находки, как осколочные авиабомбы весом 2,5 кг каждая (АО — 2,5).

Вспомним, что Крепость-Керчи – сохранившийся объект фортификационной архитектуры XIX века, который представляет особую историко-культурную ценность. В Российской империи его основной задачей являлось оборона пролива между Черным и Азовским морями. Поэтому крепость включает в себя множество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом Великой Отечественной войны в них хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов. По этой причине территория Крепости по сей день хранит «отголоски войны», сохранившие свою боевую способность.

Все найденные снаряды были извлечены из земли и погружены на специальный грузовой автомобиль. Позже взрывоопасный груз доставили на специализированный полигон, где он и был уничтожен с соблюдением всех мер безопасности.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым — при обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщайте в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым по номеру «101» и «112».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля