Последние новости

Реклама

Авиационные бомбы успешно ликвидированы

С начала 2018 года специалистами-пиротехниками Главного управления МЧС России по Республике Крым было найдено и обезврежено 132 различных боеприпаса времен Великой Отечественной войны: 130 из них — на суше и 2 - в воде. Только за прошедшие сутки проведено обезвреживание 2-х фугасных авиационных бомб весом 50 кг каждая.

Так, накануне в службу спасения поступило сообщение, что в с. Чистополье и с. Каменское Ленинского района в земле были выявлены металлические предметы, по внешнему виду напоминавшие взрывоопасные. На место обнаружения прибыли Сотрудники специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, которые идентифицировали находки как 2 фугасные авиационные бомбы «ФАБ – 50» времён Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что за дело взялись настоящие профессионалы своего дела, ведь у крымских специалистов-пиротехников наиболее богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами. Благодаря их слаженной работе,  высокому профессионализму каждого из них, авиабомбы были успешно извлечены из земли и прогружены на специальный автомобиль для транспортировки на полигон, на котором с соблюдением всех мер безопасности они были уничтожены.

 «Обезвреживание боеприпасов осуществлялось с особыми мерами безопасности. Чтобы погасить взрывную волну и не допустить разлет осколков авиабомбы заложили в глубокую яму, и, установив заряды, укрыли большим слоем грунта, — отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Еременко. — После подрыва проведено повторное обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов, которые выявлены не были".

 Главное управление напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывоопасные, требуется немедленно звонить по телефону «101» и «112».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля