Последние новости

Реклама

Специалисты центра «Лидер» проводят обследование бухты в районе «Крепости-Керчь»

  Сотрудники Центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» МЧС России продолжают производить работы по разминированию территории «Крепости – Керчь».

 Работы проводятся каждый день группой, состоящей из 25 специалистов, в составе которой — пиротехники, кинологи, водолазы, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник, кроме того, специализированная техника МЧС России.

  Так, на сегодняшний день группой ручной очистки была обследована территория общей площадью около 32 Га. При помощи специализированного робототехнического комплекса нарастающим итогом обследована территория площадью более 9 Га. Выявлено и обезврежено около 56000 взрывоопасных предметов различного калибра времен Великой отечественной войны.

 Кроме этого, работы по обследованию и разминированию проводятся и в прилегающей к форту акватории. Работы проводятся специалистами пиротехниками и водолазами центра Лидер совместно со Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

 Также, во время проведения работ по обследованию и разминированию территории, специалистами Центра «Лидер» были выявлены останки четырех воинов Красной армии. Военно-поисковым отрядом Республики Крым и Республики Татарстан найденные останки, кроме того, истлевшие фрагменты вещей и жетоны красноармейцев были извлечены, после они будут похоронены с воинскими почестями.

  Стоит отметить, что крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны и включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, кроме того, складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов. Ныне является частью историко-культурного заповедника и представляет историко-культурную ценность, как для жителей, так и для гостей Крымского полуострова.

  Работы по обследованию территории памятника фортификационного строительства XIX века продолжаются. На данный момент работает вторая смена специалистов-пиротехников Центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер», которые пробудут в Крыму до 11 октября.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля