Последние новости

Реклама

Налоговики выявили ряд проблемных вопросов, с которыми имеют возможность столкнуться налогоплательщики Крыма

По результатам предварительного расчета налога на землю, где за основу взята кадастровая стоимость земельных участков, налоговики выявили ряд проблемных вопросов, с которыми имеют возможность столкнуться налогоплательщики Крыма при уплате земельного налога. Про это сообщает пресс-служба администрации Черноморского района, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Сумма налоговых обязательств рассчитывалась более чем по 114 тыс земельных участков. Так, в 86% случаях налог увеличился от двух до пяти раз, в 21% случаях – от пяти до десяти раз, а в отдельных случаях – в двадцать раз больше, чем, если бы при расчете за основу бралась нормативная цена земли», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что для собственника вопрос – сколько денег придется заплатить в государственную казну и возможно ли снизить налоговое бремя, не нарушая налоговое законодательство – всегда остается актуальным. По этой причине нужно точечно подойти к решению данного вопроса.

«Причина возросшего в несколько раз налога кроется, возможно, в некорректном определении базы налогообложения, а именно — кадастровой оценки земельного участка. Поправить ситуацию необходимо, обратившись в органы местного самоуправления, которым делегировано право пересматривать и уточнять вид разрешенного использования, категорию земли и площадь участка», — пояснили в пресс-службе.

Также, не стоит забывать о праве на льготу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности. Указанной льготой смогут воспользоваться Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, «Чернобыльцы», пенсионеры и др. (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля