Последние новости

Реклама

Целевое обучение может решить кадровый голод в Крыму

С этого учебного года у абитуриентов республики появится возможность поступить в колледжи или вузы по новым образовательным стандартам. Идёт речь о целевом обучении. Хотя эта система для нашей страны не нова, она претерпела некоторые изменения, сообщает издание «Крымская газета».

Суть целевого обучения в том, что молодой человек имеет возможность бесплатно учиться по направлению от того или иного предприятия либо учреждения, тем не менее после окончания учёбы обязан вернуться и отработать определённое количество лет. Такой договор заключается в трёхстороннем порядке между предприятием, учебным заведением и студентом. Предприятие нуждается в работнике определённой специальности, которого учебное заведение берётся подготовить. У студента же появляется второй шанс учиться бесплатно: если он не поступил на бюджет, предприятие берётся оплатить его учёбу.

Целевое обучение молодых специалистов позволит среди них решить острую задачу с медицинскими кадрами в нашем регионе, считает заместитель министра здравоохранения республики Николай Деркач.

– Укомплектованность медицинскими кадрами по Крыму равна 76-78%. Конечно же, это процент недостаточный. Узкие специалисты на практике отсутствуют в отдалённых регионах Крыма, – сказал он. – Целевое же обучение благоприятствует привязыванию конкретного специалиста к определённому региону республики и даже к заранее оговорённому лечебному учреждению. Эта система в дальнейшем облегчит укомплектованность специалистами каждой нашей медорганизации.

У целевого обучения есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, предприятие, оплачивая обучение студента, на выходе продолжает получать именно того специалиста, который ему нужен, а студент гарантированно трудоустраивается. Тем не менее в каком бы городе он ни учился, он обязан отработать несколько лет там, куда ему выдано направление. Для крымских медработников это пять лет. Нельзя забывать и про заработную плату. Она попросту может не устроить выпускника. Если же он по тем или иным причинам решит разорвать договор с предприятием, оплатившим его учёбу, то обязан вернуть потраченную на обучение сумму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля