Последние новости

Реклама

Власти Севастополя запланировали расширить целевое обучение врачей для города

Власти Севастополя запланировали отправлять в медицинские вузы больше студентов, которые обучатся за счёт будущих работодателей и будут обязаны вернуться на работу в город. Об этом сообщил в пятницу журналистам губернатор Дмитрий Овсянников, передаёт ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Целевое обучение мы используем не в полной мере — вуз, который есть в столице Крыма. Мы приняли соглашение, что будем наращивать объёмы целевого направления с учетом необходимости большого количества специалистов. Будем работать с департаментом здравоохранения Москвы по вопросам переподготовки и повышения квалификации наших севастопольских кадров, поиска новых специалистов», — сказал глава Севастополя.

Он подчеркнул, что «огромная надобность в специалистах» возникает в регионе из-за строительства новых объектов: больницы скорой медицинской помощи, инфекционной больницы, онкологического диспансера и районных поликлиник. Однако, чтобы медицинские работники приезжали в Севастополь и оставались в нем, требуется создать привлекательные для них условия.

«Во-первых, работа должна быть привлекательной: зарплата не 25-30 тыс. рублей, а 70-80 тыс. — это работа руководителей медицинских учреждений. Стимулирование в виде помощи государства мы также формируем — это возведение стандартного жилья по эконом цене в 40 тыс. рублей за кв. м. Через 2-3 года будем готовы предоставлять молодым специалистам данные квартиры, не только в сфере здравоохранения, однако, а также других социальных отраслей», — добавил Овсянников.

 В свою очередь директор городского департамента здравоохранения Сергей Шеховцов сказал, что для обучения врачей для Севастополя требуется применять вуз не только в столице Крыма, однако, а также других регионах, в том числе соседнем Краснодарском крае и столице России.

Ранее сообщалось, что развитие сферы здравоохранения в Севастополе предполагается федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма и Севастополя, которая будет действовать до 2022 года. Для примера, она предполагает возведение медицинских учреждений различного профиля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля