Последние новости

Реклама

Через неделю заканчивается приём документов в крымские вузы

После этого тысячи абитуриентов поймут, смогут ли они учиться за бюджетные деньги или плата за обучение ляжет на плечи родителей. «Крымская газета» спросила в приёмных комиссиях учебных заведений, как проходит вступительная акция — 2018 и чем она отличается, передаёт «Крымская газета».

КФУ: расширилась география

Бюджетные места в Крымском федеральном университете им. Вернадского: во всех структурных подразделениях университета – 3778. Максимальное количество – на факультетах лечебного дела (330), строительства (175), экономики (100) и ветеринарии (90).

Ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ Алексей Гусев:

– Прокомментировать проходные баллы в этом году в КФУ пока мы не можем, так студенты ещё подают документы. О том, с каким баллом будет зачисляться студент на бюджет, станет известно после последнего дня подачи документов и сдачи всех вступительных испытаний. На очную форму обучения приём подачи документов закончится 26 июля.

В целом расширилась география: к нам едут абитуриенты в реальных условиях со всех субъектов РФ и очень много ребят из Краснодара. Если раньше у нас шёл на первом месте Крым, а на втором – Севастополь, то сейчас Краснодар вытеснил Севастополь со второго места по количеству поданных документов.

КИПУ: популярны педагоги

Бюджетные места в Крымском инженерно-педагогическом университете: 685 очных + 175 заочных (максимальное количество – факультеты прикладной математики и психологии (по 45 мест).

Заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии КИПУ Рустем Зитляеев:

– На сегодняшний день (16 июля. – Авт.) 2046 абитуриентов подали документы в наш вуз, из них 26 иностранцы. На дневную форму обучения приём документов уже прекратился, в текущее время набираем только на заочную.

Приличное количество желающих с материка, многие присылают свои документы по почте. Из Краснодара – восемь человек, из Московской области также есть ребята. Точное количество абитуриентов из иных регионов России назвать не можем, поскольку они имеют право поступить на бюджетные места, как и крымчане. Порядка 20 человек подали документы точно. Поступить в наш вуз желает достаточно большое количество ребят. Наибольшей популярность у пользуется педагогическое образование – учитель начальных и дошкольных классов. Также популярны психология и экономика-менеджмент.

КУКИиТ: средний показатель 62-65 баллов

Бюджетные места в Крымском университете культуры, искусств и туризма: 249 (максимальное количество – факультет хореографии (20 мест).

Проректор по учебной работе КУКИиТ Ольга Элькан:

– 17 июля был последний день, когда мы принимали документы на бакалавриат. Последнее время студентов в нашем вузе привлекают факультеты хореографии, режиссуры и дизайна. Однако могу отметить, что с каждым годом всё больше молодых крымчан приходят в университет с результатами ЕГЭ. Средний показатель ЕГЭ по одному предмету в нашем вузе – 62-65 баллов. Конечно, как правило у нас желают учиться ребята из Крыма, однако в этом году есть абитуриенты из Челябинска, Ростова, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан. Достаточно широкая география, и очень приятно, что их привлекает наш вуз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля