Последние новости

Реклама

Симферополь. Материальные выплаты студентам Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, которые обучаются по программам среднего профессионального образования (СПО), окажут помощь им остаться в Крыму. Такое мнение выразил проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов, сообщает издание «Крыминформ».

«Если говорить о том, насколько материальные выплаты имеют возможность повлиять на то, что крымская молодежь будет оставаться в Крыму, я думаю, что это один из действенных механизмов. Если мы и вправду желаем готовить специалистов среднего звена для Крыма, то такого рода материальная поддержка со стороны республики должна подкрепляться ещё одним важным фактором – организацией целевого обучения в интересах крымских аграриев и иных предприятий, у которых есть высокая надобность в таких кадрах», – сказал Крыминформу Курьянов.

Он подчеркнул, что такой механизм предусматривает в том числе и материальную поддержку студенту при условии, что тот выполняет определенные условия в учебе – учится на определенный бал и в рамках договора в целевом обучении берет на себя обязательство некоторый промежуток времени времени отработать в соответствии с прописанными в документе условиями.

Курьянов заметил, что с этого года договор станет трехсторонним. «Это договор между университетом, работодателем и студентом или его законным представителем, если студент СПО несовершеннолетний. Если в рамках такого договора республика сможет оказывать материальную поддержку этой категории обучающихся, тогда эффект будет в моем понимании несомненным. Это я могу сказать однозначно», – прокомментировал проректор.

Во время совещания, посвященного развитию системы СПО, глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал, что студенты КФУ, которые учатся по программам СПО, будут получать материальную поддержку в размере 1 500 рублей со следующего года. Средства будут выделяться тем крымчанам, которые обучаются на технических направлениях в сельской местности. Как отметил и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, такая поддержка «будет мотивировать молодежь оставаться в Крыму для получения среднего профессионального образования».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля