Последние новости

Реклама

Какие книги и у кого пользуются спросом в маленькой библиотеке

Народ не прекратит читать никогда, судя по тому, сколько у нас библиотек. Но есть между больших и маленьких особенные – те, что находятся, как говорится, у дома. Идешь в магазин за хлебом, а по пути ещё и прихватишь книжку на вечер-другой. О такой мы и расскажем, пишет издание «Крымская газета».

Книги живут

Юлия и её отец занимаются книгами уже 20 лет, их букинистический магазин несколько раз переезжал в разные места Симферополя. А вот прокат книг для читателей открыли не так давно. Юля полагает, что там должны быть так называемые лёгкие жанры – книжки, которые ты не будешь перечитывать и трепетно хранить в домашней библиотеке, но вечер-другой будет что почитать.

– Вся литература в нашем магазине куплена у людей, которым она стала не необходима в домашней коллекции, – рассказывает Юлия.

Контингент в книжный прокат приходит самый разный – и по возрасту, и по достатку, и по предпочтениям, так как и тематика книг разнообразная.

– У нас есть и художественная литература, и специальная, и техническая, и справочная. А в прокат выведена более лёгкая литература – детективы, мелодрамы, фантастика, боевички. Это в большинстве дома как раз и не держат, – говорит Юля.

Она полагает, что прокат книг читателю удобен ещё и тем, что ты можешь познакомиться с неизвестным автором и решить, необходим он тебе или нет, покупать или не стоит.

Кстати, наша собеседница говорит, что у психологов, для примера, особое отношение к лёгкой литературе, чтиву – они своим пациентам в стрессовой ситуации и в промежуток времени депрессии как раз и советуют читать такие книги. Это простое чтение, оно ни к чему не обязывает и ничем не загружает. И если такое чтиво востребовано сегодня в большом количестве, это неспроста и не непреднамеренно.

Богатые также читают?

В материальном плане сюда также приходят совершенно разные сограждане. Оказывается, что богатые также читают... Юлия говорит:

– Есть такая поговорка – у бедного большой телевизор, а у богатого большая библиотека. И не обязательно с дорогими книгами.

Постоянных клиентов она хорошо знает, понимает, что кому предложить. И, наверное, сюда идут не меньше, чем в большие библиотеки.

Есть в букинистическом магазине старинные фотографии, чаще семейные, оказывается, и их также покупают. Для чего? Казалось бы, не своя семья, эти люди не имеют к вам никакого отношения.

– Обычно это коллекционеры. Кто-то и вправду увлекается старыми снимками, кто-то для дизайна приобретает, бывало, приходили и выбирали фотографии, чтобы создать свой (?) семейный (?) фотоальбом. Оказывается, есть и такое – добавить себе родственников, – рассказывает Юля.

А вот лица у людей на старинных фото совсем другие, дело даже не в нарядах, другие глаза, взгляд...

Было бы желание

Юлю радует то, что не перестаёт идти молодёжь.

– Недавно был молодой человек лет двадцати, серьёзный, просит посоветовать, что ему почитать. Я задаю встречный вопрос – а что вы читали, что вам нравится? Он отвечает, что, к своему стыду, он на практике ничего не читал, не привлекало как-то. А вот сейчас стало интересно читать, и не в электронном виде, а книгу, чтобы страницы листать. Вот эти моменты радуют очень, – рассказывает наша собеседница.

Она говорит, что молодёжь сегодня возвращается к чтению, и не беллетристики, а серьёзных книг, классики, пользуются успехом и фундаментальные работы, для примера, исторические или философские.

Бывают и неожиданные истории, для примера, с теми, кто решил начать читать, потому как это стало модно, а ещё про это говорят в Интернете. Во время нашей беседы заходит девушка с «тюнингом» (губы, брови, ногти) в книжный магазин-прокат с вопросом: мне, мол, необходим писатель, ну такой, модный, э... как его... Хулио Поэбло... После паузы и раздумий Юля предполагает: «Наверное, Паоло Коэльо?» Девица на время задумывается и протягивает: «Наверное, точно не помню...» Посетители чуть не легли от смеха.

Интересно, когда приходят друзья, говорит Юля, и начинают выбирать книги, делиться друг с другом впечатлениями. «А ты это читал? Смотри, что я нашёл...» Юля, кстати, ничего не имеет против электронных книг, потому как не важно, в каком виде человек читает, главное, что он это делает. И со временем он сам решит, какой формат ему ближе.

Хорошо берут и детскую литературу, её выбор большой, начиная ещё с советских книжек.

– Заходят и свежие книги посмотреть, но в основном к нам идут за советскими книжками, на которых сами выросли, – уточняет владелица проката. – Многие и по сей день помнят стихи Барто или Маршака с Михалковым наизусть.

Кстати, и против комиксов Юля ничего не имеет, потому как через комиксы также можно привить любовь ребёнку к чтению, главное – правильно это преподнести.

«Зачитывают» книги из проката, как и в обычной библиотеке, нередко. Не возвращают не постоянные клиенты, а те, кто приходит редко. Впрочем, Юля таких читателей понимает и не слишком обижается – может, им они нужнее. Взять почитать книгу просто – никаких тебе залогов, стоит это считанные рубли, вот народ и не считает себя обязанным вернуть. Хотя Юля надеется, что читатель просто полюбил эти книги и не желает с ними расставаться, уже считая своими...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля