Последние новости

Реклама

Феодосия. Феодосийцы передали 700 новых книг библиотекам Приднестровской Молдавской Республики в рамках акции «Дар души бескорыстный». Об этом Крыминформу рассказала заведующая феодосийской централизованной библиотечной сетью Елена Степанова, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас, крымчан, также есть проблемы, и мы сейчас комплектуем свои фонды. Но разница в том, что у нас есть финансирование по муниципальной программе, нам помогает федеральная целевая программа по наполнению фондов, а у приднестровских коллег такой возможности нет. Данные проблемы нам знакомы, по этой причине мы являемся модераторами этой акции. Её инициатор – Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр. А наши феодосийцы (парламентарии городского совета, библиотекари, неравнодушные жители города), приобрели в дар новые прекрасные книги для книжной коллекции Приднестровья», – сообщила Степанова.

Она подчеркнула, что в рамках двух этапов акции удалось собрать 700 книг, между которых энциклопедическая и художественная литература, рассчитанная на читателей разных возрастов, произведения классиков и сочинения современников. «У нас ожидается ещё и третий этап. Его мы желаем подытожить в день рождения Александра Грина. Я надеюсь, мы выйдем на тысячу книг, которые отправятся в Тирасполь», – добавила она.

Ценность такого дара для приднестровских библиотек обозначил экс-глава феодосийского отела культуры, а ныне исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Альберт Доржеев в ходе скайп-конференции, которая состоялась в центральной феодосийской библиотеке имени А.С. Грина в день подведения итогов второго этапа акции.

«Находясь в Крыму, вам, наверное, сложно понять, что значит эта акция для Приднестровья. Ведь уже 27 лет республика зажата в блокаде между Молдавией и Украиной. И все данные годы нет возможности пополнить книжный фонд. Я недавно старался провезти через Украину книги шрифтом Брайля – не пропустили. Пропаганда. Мы, разумеется, всё равно привезли, но вот такая здесь ситуация. Здесь тема русскоязычной книги вдвойне актуальна, ввиду того, что здесь с молодёжью активно работают наши западные коллеги. Но, слава богу, удалось сохранить ещё молодых людей, которые русские по духу и имеют российские паспорта, при этом ни разу не бывали в России. По этой причине данный культурный код, нашу общую историю требуется сохранить», – сказал Доржеев.

Как подчеркнула Степанова, коллекция литературы будет доставлена сначала на материковую часть России, откуда её в Тирасполь переправит представитель Приднестровской Молдавской Республики. Ожидается, что книги достигнут адресата к 28-й годовщиной образования республики, которую приднестровцы отметят 2 сентября.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля