Последние новости

Реклама

С какими книгами уходят на летние каникулы старшеклассники на Западе

Из года в год школьники получают одинаковые рекомендации по чтению на время каникул. «Крымская газета» решила разнообразить данный список книгами, которые советуют к прочтению школьникам в разных странах мира, передаёт «Крымская газета».


Франция

Свобода, равенство, книжное братство

Обязательного списка литературы для чтения у французских школьников нет, тем не менее есть чёткий список литературы, которая нужна для подготовки к экзаменам. Тем не менее обычно учителя не ограничиваются этим списком и добавляют в них книги по своему усмотрению. При этом читать огромное произведение не заставляют – изредка достаточно и ключевых отрывков.

Вольтер «Кандид, или Оптимизм»:

«Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду».

Виктор Гюго «Отверженные»:

«Никто не следит за поступками иных так ревниво, как те, кого эти поступки касаются меньше всего».

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»:

«Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тыс. иных мальчиков. И ты мне не необходим. И я тебе также не необходим. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тыс. иных лисиц. Тем не менее если ты меня приручишь, мы станем необходимы друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете».

Пьер Корнель «Сид»:

«Беспечность – худший враг, чем вражеская рать».


Германия

Гуманизм, романтизм, реализм

С 9-го класса немецкие школьники обязательно изучают Гёте, Гофмана, Шиллера, Кафку и прочих классиков. Что именно читать – решает учитель, потому, что единого утверждённого списка литературы для школьника не существует.

Эрнст Теодор Амадей Гофман «Житейские воззрения кота Мурра»:

«Судьба всегда была к вам милостива, и никто, кроме вас, не повинен в том, что вы не можете идти по торной дороге, а всегда бросаетесь то вправо, то влево».

Иоганн Гёте «Страдания юного Вертера»:

«Люди, – кто их знает, почему они так созданы, – люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим».

Готхольд Эфраим Лессинг «Натан Мудрый»:

«Оковы осмеять – ещё не значит

От них освободиться».

Герман Гессе «Сиддхартха»:

«Не мне определять пути чужих судеб. Только за себя, за себя одного, я должен решать, должен выбирать, должен отвергать».


Япония

Эстетика, культура, традиции

В Стране восходящего солнца стершеклассники изучают литературу достаточно подробно и в зависимости от выбранного направления увеличивается список обязательных к прочтению книг.

Юкио Мисима «Шум прибоя»:

«Зная, что она вовсе не красавица, Тиёко утешалась тем, что безобразные лица также обладают своими достоинствами. Она считала, что зрелое лицо у некрасивых людей более выразительно, более эмоционально, чем у холодных красавиц. Это убеждение было крепким, как гипс».

Харуки Мураками «Охота на овец»:

«Зря говорят, что с годами становишься мудрее. Как заметил какой-то русский писатель, это только характер может меняться с возрастом; ограниченность же человека не меняется до самой смерти... Изредка эти русские говорят очень дельные вещи. Не оттого ли, что зимой вообще лучше думается?»

Дзюнъитиро Танидзаки «Похвала тени»:

«Красота чаще соединяется с бесцельным злом, чем с добром».

Мурасаки Сикибу «Повесть о Гэндзи»:

«Когда начинаешь чему-нибудь обучаться, становится ясно, что совершенствоваться в мастерстве можно бесконечно. Понимаешь, как трудно достичь даже такого уровня, который бы удовлетворял тебя самого».


США

Детективы, натурализм, фэнтези

На уроках английского языка ученики читают и обсуждают те произведения, которые выбирает учитель. И хотя ученики не обязаны читать сложные и большие произведения, чтобы поступить в престижный колледж, выпускник должен, для примера, читать и понимать литературные произведения, относящиеся к разным эпохам, обществам и идейным направлениям и уметь письменно излагать свои мысли на разные темы.

Теодор Драйзер «Американская трагедия»:

«– Счастье приходит к тому, кто умеет ждать.

– Да, разумеется, только смотри, не просиди всю жизнь в зале ожидания».

Харпер Ли «Убить пересмешника»:

«Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берёшься за дело и наперекор всему на свете идёшь до конца. Побеждаешь очень редко, тем не менее изредка всё-таки побеждаешь».

Джером Селинджер «Над пропастью во ржи»:

«Если девушка приходит на свидание красивая – кто будет расстраиваться, что она опоздала? Никто!»

Эдгар По «Золотой жук»:

«Рассудок силится установить причинную связь явлений, и, потерпев неудачу, оказывается на время как бы парализованным».


Италия

История, комедия, любовь

В итальянских школах ребята подробно изучают классические произведения Бокаччо, Петрарки, Данте Алигьери и Макиавелли. Кроме этого, уделяется внимание как мировой, так и современной итальянской литературе.

Данте Алигьери «Божественная комедия»:

Узнать тебе пора,

Что при подъёме кажется сначала

Всегда крутою всякая гора.

Алессандро Мандзони «Обручённые»:

«Память подсказывала ему лишь одно, а именно то, что она всё это время была в отлучке».

Франческо Петрарка «Канцоньере»:

Я вновь чаял дать ему отпор,

Вложив в борьбу все силы без остатка,

тем не менее стрелы разговаривают кратко,

Тем более что он стрелял в упор.

Карло Гольдони «Трактирщица»:

«Самый несомненный признак любви – это ревность. Кто не ревнует, тот не любит».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля