Последние новости

Реклама

В Республике Крым проходит творческий проект «Большое чтение»

Министерство культуры Крыма выступило инициатором проведения творческого проекта «Большое чтение в Республике Крым», направленного на продвижение чтения особенно между детей как ключевого вопроса развития современного общества и приоритетного направления работы ведомства и крымских библиотек, в рамках которого к чтению предложена знаменитая повесть Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Про это сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская, передаёт пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Главных факторов, определяющих выбор именно этой книги, несколько. Во-первых, она понятна и значима в любом возрасте. Не так уж много в истории мировой литературы произведений, способных в равной степени поражать воображение детей и воодушевлять взрослых. Во-вторых, эта книга — юбиляр: в 2018 году поклонники творчества Антуана де Сент-Экзюпери отмечают 75 лет со дня выхода в свет знаменитой на весь мир сказки-притчи «Маленький принц»», – объяснила Арина Новосельская.

Со слов министра, в рамках проекта предлагается прочесть эту замечательную книгу о мире, любви, дружбе, чистоте души и духовном самосовершенствовании, а также взглянуть на эпоху, в которую было написано это произведение.

«Формат «Большого чтения» несёт очень важную миссию объединения общества. В течение летнего периода в библиотеках всех населённых пунктов Крыма жители будут знакомиться с творчеством французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери с помощью выставок, громких чтений, обсуждений, литературных вечеров, викторин, творческих презентаций, диспутов, читательских конференций, ведь важно, чтобы как можно большее количество людей прочитали и обсудили данную книгу», – сообщила глава ведомства.

Завершающим мероприятием проекта в ноябре 2018 года станет проведение в Симферополе республиканского конкурса театральных мини-постановок по произведению «Маленький принц», победители которого будут награждены дипломами и ценными подарками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля