Последние новости

Реклама

Профессор сказала, как привить ребенку любовь к чтению

Каждый новый учебный год актуализирует вопрос качества образования и образованности подрастающего поколения. Ведутся споры о безусловном информационно-коммуникативном прогрессе в противовес традиционным начитанности и усидчивости, передаёт «Крымская газета».

Но всё чаще молодые люди, будучи прагматиками, понимают ценность книги. Хорошим тоном считается прочитать книгу, а затем посмотреть экранизацию. Интерес и воображение – вот отличительная особенность нового поколения. Гуманитарные знания в этот день представляют собой широкий спектр интересов, не последнее место между которых отводится филологии.

В этот день филолог – не девочка в очках со словарём под мышкой, а, напротив, тот самый парень с планшетом, тяготеющий к разбору сложных синтаксических конструкций, подбирающий конструкции значений в языковой инженерии, ищущий семантическую сеть образов в книгах любимых авторов и, разумеется, интересующийся компьютерной обработкой текста и речи. Писать ведь лень всем. Человек эволюционирует благодаря лени.

Как ответить на достойный вызов нового поколения? Как дать молодёжи не планшет с комиксами, но Стивена Кинга, Тони Моррисона, Александра Солженицына, Габриэля Гарсия Маркеса, Милона Кундеру, Аркадия и Бориса Стругацких. Как сделать так, чтобы после прочтения традиционного школьного списка молодые люди не остановились?

Разумеется, первым этапом должна стать семья. Читать можно ребёнку с его первых дней. Позже можно читать для ребёнка, далее читать с ребёнком. А потом рядом с ребёнком. В этот день педагоги разрабатывают концепцию возрождения отечественной традиции детского чтения. В этом интересном проекте Министерства образования РФ участвуют преподаватели МГУ имени М. В. Ломоносова, КФУ им. В. И. Вернадского и других ведущих вузов страны.

Приобщить маленького человека к чтению можно и в системе начального, среднего образования. Воспитатель, учитель, преподаватель должен стимулировать процесс познания нового. Это, если хотите, междисциплинарная забота специалистов разных областей знаний, желающих воспитать достойного и грамотного гражданина современной России: филологов и методистов, психологов и издателей, учителей и библиотекарей, писателей и общественных деятелей. А также своеобразные точки соприкосновения в движении навстречу. Если обучающемуся интересен нашумевший сериал «Игра престолов», преподавателю стоит прочесть «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина и указать на привилегии чтения первоисточника, заразить желанием читать. Тогда можно будет вместе ожидать следующие книги и следующие серии. Читать на планшетах, смотреть на компьютерах, а потом обсуждать и рождать интересные идеи, позволяющие обществу двигаться вперёд.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля