Последние новости

Реклама

Актуальные проблемы современной гуманитарной науки обсудили в ГПА

Завершая Научную весну, Институт иностранной филологии Таврической академии совместно   с Институтом филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии в Ялте и Медицинской академией имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского организовали Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки: отечественные традиции и международная практика».

Инициатором и председателем организационного комитета конференции выступил директор Института иностранной филологии, доктор филологических наук, профессор Александр Петренко.

В научном мероприятии приняли участие известные учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова-на-Дону и городов Крыма, кроме того, преподаватели вузов, аспиранты, магистры, работники образования шести федеральных университетов и других высших учебных заведений РФ.

По информации Александра Петренко, цель конференции — интеграция усилий учёных и специалистов различных регионов России для повышения эффективности исследовательской деятельности и ускорения практического освоения
научного опыта в сфере гуманитарной науки.

«Гуманитарное сознание XXI в. предполагает переосмысление и синтезированное применение известных человечеству методов научного познания. Диалектический вопрос, поставленный в основу эмпирического исследования, позволяет спроецировать полученные выводы на всю сферу обсуждаемой мировоззренческой проблематики. В промежуток времени постмодернизма языкознание приобретает черты организационной науки и на пути от абстрактного к конкретному переходит от философии к мудрости»,— отметил он.

Основные направления конференции:

  • современные направления лингвистических исследований;
  • теория языковой вариативности: социолингвистический аспект (социофонетика и фоностилистика);
  • Человек. Культура. Коммуникации: актуальные проблемы современной дискурсологии;
  • лингводидактика и методика преподавания иностранных языков в высшей школе;
  • современная языковая личность: прагмалингвистический и психолингвистический аспекты;
  • литературоведение в контексте современной культуры.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля