Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымским фермерам, готовым заниматься выращиванием лаванды, трудно привлечь инвесторов, а господдержку они не имеют возможность получать, потому, что не признаны сельхозпроизводителями. Об этом Крыминформу сообщил генеральный директор АО «Комбинат «Крымская роза» Иван Гладун, сообщает издание «Крыминформ».

«Была очень хорошая программа в минсельхозе по субсидированию посадки и возмещения затрат из расчета порядка 300 тыс рублей на гектар. Тем не менее на сегодняшний день она не может работать, так как на уровне правительства Российской Федерации лаванда исключена из списка сельхозкультур. И получается, что фермеры, которые выращивают лаванду, не являются сельхозпроизводителями и не имеют возможность получать господдержку», – сообщил он.

Со слов собеседника агентства, в настоящее время в Крыму работают над упрощением процедуры получения земли для этих целей, кроме того, готовят следующее предложение по поддержке фермеров, занятых в эфиромасличной отрасли.

Как подчеркнул Гладун, частные инвестиции в эту отрасль привлечь довольно сложно, по этой причине новые плантации закладывают только энтузиасты. «Эфиромасличные поля Крыма в 90-х годах достигали 6 тыс га. Сейчас на весь Крым осталось всего порядка 1 тыс га лаванды. И она в разном состоянии. Есть плантации, которым по 30 лет и они вырождаются. Тем не менее есть энтузиасты, которые закладывают новые плантации – их порядка 500 га в общем в Крыму, – сообщил он. – Это довольно длинные инвестиции – можно собирать урожай через четыре года после посадки. Очень сложно привлечь инвестора».

Ране сообщалось, что минпромторг России изучает возможность импортозамещения в парфюмерии – министерство подберет фабрики, которые могли бы производить необходимое сырье для российских и иностранных парфюмерных и косметических брендов, которые сейчас страна вынуждена импортировать. Крым рассматривается, как один из перспективных регионов. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля